с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме предлагают обеспечивать пенсионеров бесплатными лекарствами
23 Марта 2016 г.

Законопроект о наделении российских пенсионеров правом на получение государственной социальной помощи, в том числе в виде льготных лекарств, внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

 

Помимо инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, льготные лекарства должны получать все россияне, достигшие пенсионного возраста. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму депутатом Романом Худяковым.

В пояснительной записке депутат отмечает, что в случае принятия законопроекта пенсионеры получат льготный доступ (бесплатно или по сниженной цене) к необходимым лекарствам и медицинским изделиям по рецептам, а также к санаторно-курортному лечению.

- Необходимо понимать, что без льгот российский пенсионер, скорее всего, окажется за чертой нищенского существования. Цены за лечение и лекарственные средства растут очень быстрыми темпами. Инфляция цен на лекарства в аптеках страны по итогам 2015 года составила около 11%. Средний размер пенсии в 2015 году в России составил примерно 14 тысяч рублей, средний размер социальной пенсии - около 8 300 рублей. В среднем пенсионер тратит около пятой части пенсии на лекарства и медицинское обслуживание, - поясняет депутат.

В финансово-экономическом объяснении законопроекта отмечается, что его принятие повлечет за собой увеличение бюджетных расходов. Однако депутат не называет конкретную сумму, которая понадобится для осуществления его инициативы.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей