с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Орле пройдет акция протеста пациентов, нуждающихся в гемодиализе
24 Марта 2016 г.

В воскресенье, 27 марта, в Орле в 13 часов в сквере Маяковского (площадка перед Александровским мостом) состоится акция протеста пациентов, получающих жизненно необходимую процедуру гемодиализа и их родственников.

 

Название акции – «Право на транспортировку приравнять к праву на жизнь» отражает основные требования больных и их семей. Они требуют у областных властей организовать больным проезд к местам проведения процедур. В частности, выделить пациентам Орла специализированный транспорт для проезда до места проведения процедуры гемодиализа и обратно.

В Орле такой вид помощи не предусмотрен, больные, инвалиды 1-2  группы вынуждены при тяжелом состоянии здоровья добираться до центров гемодиализа и ехать обратно. Процедуры должны проводиться не менее трех раз в неделю, это вопрос жизни и смерти.

Гемодиализ – процедура очищения крови через полупроницаемую пористую мембрану с помощью аппарата «искусственная почка». Гемодиализ необходим людям с острой почечной недостаточностью, отравлением лекарственными средствами, спиртами, ядами. Но больше всего в гемодиализе нуждаются люди с хронической почечной недостаточностью. Аппарат берет на себя функции неработающих почек, что позволяет существенно продлить жизнь таких больных.

 


источник :  vechor.ru/index.php

вернуться в раздел новостей