с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Льготников застрахуют от покупки лекарств за свой счет
25 Марта 2016 г.

Комитет Госдумы по охране здоровья предлагает заставить регионы выплачивать пациентам компенсацию, если положенные льготные лекарства пришлось покупать за собственный счет.

 

Внести изменения в статью 4.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» предлагают первый зампред комитета Николай Герасименко и его коллега Сергей Дорофеев. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму. В пояснительной записке к законопроекту они отмечают, что сейчас пациенты по-прежнему оказываются без необходимых бесплатных лекарств. В том числе из-за того, что регионам не удается вовремя провести госзакупки. В итоге льготникам приходится покупать за свой счет лекарства, положенные им по закону бесплатно.

Только в 2015 году, отмечают депутаты, Росздравнадзор в ходе проверок выявил 132 случая несвоевременного обеспечения лекарствами, а также 27случаев несвоевременного проведения процедур по закупке лекарств.

- ФЗ «О государственной социальной помощи» предусматривает возможность выбора при получении гражданином набора социальных услуг в натуральном выражении или денежной компенсации. Однако пациенты, пожелавшие получать препараты в натуральной форме, фактически лишаются такого права в случае, если закупки, не состоялись, - заявляют депутаты в пояснительной записке.

Они предлагают внедрить механизм компенсации таких расходов. Сумма компенсации будет рассчитываться с учетом цен на лекарство, а также с учетом размера субвенции, которую предоставили региону. Компенсация также должна выплачиваться в том случае, если пациенту за свой счет пришлось приобретать медицинское изделие или специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей