с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи довольны, а пациенты нет
24 Ноября 2011 г.

Большинство москвичей оценивают работу городских поликлиник на «четверку с небольшим плюсом». Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник сообщил, что в городе был проведен социологический опрос граждан на выходе из поликлиник.

                                 


 
Утренняя бригада корреспондентов СИТИ-FM в составе Антона Краева и Валентины Василевой объехали несколько московских поликлиник и поставили им свои оценки.

Валентина Васильева еще перед отправлением в рейд по районным поликлиникам была настроена весьма скептически.

"Что-то подсказывает мне, что результаты у нас могут получиться не такими утешительными, как у мэра. С трудом я представляю себе человека, который абсолютно доволен бесплатным медицинским обслуживанием", - заметила она.

 

"Сейчас в медицину вкладываются огромные деньги, и врачи всем довольны. Тогда возникает вопрос, почему сотрудники поликлиники продолжают грубить клиентам?"

 

Городская поликлиника № 128: г. Москва, проспект Маршала Жукова, д. 64, корп. 1

Об этой поликлинике на СИТИ-FM прислал негативный отзыв слушатель Дмитрий. Корреспонденты с ним согласились - очереди в регистратуру, вереница людей у терминалов для выдачи талонов. Толпятся в коридорах преимущественно бабушки. После беседы с ними выяснилось, что эта система с талонами очень неудобная. С утра каждый день выдается максимум 5 талонов на всех желающих. Другая дама преклонного возраста сначала посетовала на хамское отношение врачей, но потом обвинила во всем государство - платит докторам маленькие зарплаты, поэтому айболиты и срываются на клиентов.

"Этот разговор подслушала проходившая мимо дежурный врач и грозно заметила, что все вовсе не так. По её словам сейчас в медицину вкладываются огромные деньги, и врачи всем довольны. Тогда возникает вопрос, почему сотрудники поликлиники продолжают грубить клиентам?" - удивилась Валентина Васильева.

Записываться на приём к доктору корреспонденты в этой поликлинике не стали, потому что у каждой двери встретили огромные очереди. Составив негативный отзыв, они отправились в другие поликлиники города.

Городская поликлиника № 113: г. Москва, улица Куусинена, д. 6б

Высокую оценку этой поликлинике поставить трудно еще на входе, поскольку там полным ходом идет ремонт. В коридоре сразу есть еще одна печальная история болезни премилой бабули, которая рассказала, что ей сделали флюорографию, поставили диагноз пневмония, напичкали антибиотиками, а потом оказалось, что ошиблись.

 

"Несмотря на всякие заверения по телевизору, у нас пока действует система, по которой можно получить медицинскую помощь только по месту прописки" 

Впрочем, не довольны обслуживанием тут не только пенсионеры, но и молодежь. Девушка пожаловалась, что уже месяц не может попасть к эндокринологу. Запись на прием всего раз в неделю да и то рано утром.

"Справедливости ради отмечу, что это не самая ужасная поликлиника из тех, что приходилось видеть. Я бы даже сказала, вполне приличная, несмотря на недостатки. Здесь есть отдельное окошечко для представления платных услуг. Ими можно воспользоваться, если вы не зарегистрированы в поликлинике по месту жительства. Напомню, что, несмотря на всякие заверения по телевизору, пока у нас действует система, по которой можно получить медицинскую помощь только по месту прописки. Прием у гинеколога в этой поликлинике обойдется в 564 рубля. Причем в цену входит первичная консультация, осмотр и повторный прием. По сравнению с частными клиниками это довольно дешево. Хотя, не все врачи здесь обслуживают платно, того же эндокринолога в списках нет, а вот стоматолог, даже платный, доверием не пользуется. Женщина, которая стояла в очереди, на вопрос, пойдет ли она сюда к зубному лекарю, сказала, что ходит только к знакомым", - описала обстановку Валентина Васильева.

 

"Меня заверили, что это самая лучшая поликлиника в городе"

Детская городская поликлиника № 39: г. Москва, пр-д Березовой рощи, д. 2

Если взрослые поликлиники пугают своими очередями, хамством и непрофессионализмом врачей, то в этой детской поликлинике все с точностью наоборот. Это новое здание, 6 этажей, отдельный вход в молочный пункт, в колясочную и, собственно, в саму поликлинику.

"Уже при входе настроение поднялось: в центре зала уже стоит ёлка новогодняя. Вокруг бегают, дурачатся детишки, действуя, правда, на нервы охраннику, который сидит в углу, разгадывая кроссворды. Первым делом я решил помучить родителей и все, как один, меня заверили, что это самая лучшая поликлиника в городе. Все диагнозы - объективные, лечение - эффективное, анализы - быстрые, все специалисты - на месте, а главное, денег никто не требует. Нет никаких талонов, только живая очередь", - рассказал Антон Краев.

Опасения корреспондентов в том, что болеть некогда и дорого по итогам поездки полностью подтвердились. К сожалению, во всех проверенных взрослых муниципальных поликлиниках они встретились с хамством и бюрократией. Если вдруг попытаешься проскочить вперед какой-нибудь бабушки, сразу услышишь в свой адрес массу нелицеприятных вещей. А ведь именно пенсионерки и составляют 60-70 % от этих очередей. В поликлинику просто так не попасть, если и повезет, то талончик дадут в лучшем случае на прием через несколько дней. Правда, от допотопных журналов постепенно начинают отказываться, кое-где начинает действовать электронная очередь. Стоят автоматы - нажал на кнопочку к какому врачу тебе надо и получил талончик. Куда лучше дела обстоят в детских поликлиниках. Там маленьких пациентов ценят больше, чем взрослых. Отношение более уважительное, персонал доброжелателен и ему, видимо, куда приятней, когда под ухом смеются и дурачатся ребятишки, нежели, когда бабушки "перетирают всем косточки".

 

                                 

источник :                                                                                                                  вернуться в раздел новостей

www.city-fm.ru/mainthemes/show/100426461.html