с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родителям маленького пациента красноярской больницы пришлось покупать лекарства за свой счёт
28 Марта 2016 г.

Александр пришёл навестить жену и сына в детскую лор-больницу. Глава семейства рассказал, у малыша уже в стационаре проявились признаки отравления.

 

"Жена спрашивает, что делать? Говорят, сходите купите свечи, другие лекарства, проставьте", - рассказал отец ребёнка Александр.

Мужчине пришлось раскошелиться на три препарата. Этот центр делает уникальные операции по восстановлению слуха, маленькие пациенты приезжают даже из соседних регионов. Почему в благополучном с виду учреждении заставляют тратиться на лекарства, мы узнали у заместителя главврача.

"Необходимости в этом не было. Лечащий врач по этой инициативе виноват однозначно. Поскольку препараты есть, назначать и даже рекомендовать покупку других лекарств смысла не было", - сказала заместитель главного врача Ирина Каширцева.

Сейчас в больнице проводят служебное расследование. Якобы педиатр работает лишь неделю, до этого трудилась участковым в поликлинике. А мы устроили социологический опрос через Интернет в группе "Вести. Красноярск" ВКонтакте. Результаты шокировали: подавляющее большинство респондентов сообщили, что им всё-таки приходилось докупать лекарства, находясь на больничной койке.

Бесплатная медицинская помощь закреплена в Конституции России, поэтому любое принуждение лечиться за свой счёт - повод для разбирательств правоохранительных органов.

В краевом минздраве сегодня попросили не выносить сор из избы. Ведомство призывает пациентов и их родственников обращаться напрямую к главврачам учреждений, если в больницах просят деньги за бесплатные лекарства и услуги.

Роман Рыков

 


источник :  krasnoyarsk.rfn.ru

вернуться в раздел новостей