с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В какие медучреждения Петербурга можно обращаться без полиса ОМС
28 Марта 2016 г.

В Петербурге уже полгода реализуется пилотный проект по оформлению и использованию электронного полиса ОМС. За это время увеличилось число поликлиник, пациентам которых для получения помощи можно предъявить только паспорт.

 

Уже более миллиона петербуржцев могут обратиться за медицинскими услугами, имея при себе только паспорт и предварительно оформив электронный полис ОМС Если с начала запуска проекта в нем участвовало две поликлиники, то сейчас уже более 30 поликлиник и центров общей врачебной практики. Это городская поликлиника №112 (Калининский район), городская поликлиника №107 (Красногвардейский район), городская поликлиника №109 (Фрунзенский район), 23 поликлиники Невского района, а также 8 центров общей врачебной практики «Полис. Участковые врачи» в Приморском районе. Также в пилотном проекте участвуют Городская Мариинская больница и Госпиталь для ветеранов войн.

Читайте также: В Петербурге в этом году заработает единая электронная карта пациента

В дальнейшем в проект войдут все поликлиники Петербурга, рассказали в комитете по информатизации и связи. Кроме того, держатели электронных полисов ОМС через портал госуслуг смогут обновить данные полиса и сменить страховую компанию.

Напомним, Петербург стал единственным регионом в стране, где реализуется пилотный проект по оформлению и использованию электронного полиса ОМС. В будущем систему электронных полисов собираются организовать на территории всей страны.

Электронный полис ОМС не имеет материального носителя - это по сути электронная запись о страховом номере в едином реестре застрахованных лиц. В медучреждениях пациентов будут идентифицировать с помощью паспорта и учетной записи в этом регистре — у врачей должен появиться онлайн доступ к базе застрахованных. Заказать полис онлайн можно после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации на портале Госуслуг. Пройти процедуру регистрации в этой системе можно также в любом Многофункциональном центре города.

 


источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей