с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На упаковках лекарств предлагают указывать их предельную цену
29 Марта 2016 г.

Депутаты Госдумы считают необходимым наносить информацию о предельной розничной цене на каждую упаковку лекарства из перечня жизненно важных. Такой порядок показал свою эффективность в случае с сигаретами, отмечают парламентарии.

 

В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в статью 63 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств". Депутаты Василий Швецов и Иринчей Матханов считают, что на упаковках лекарств из перечня ЖНВЛП необходимо указывать предельную розничную цену. Ведь несмотря на то, что сейчас цены на эти лекарства контролируются правительством, от населения продолжают поступать жалобы на необоснованное завышение стоимости препаратов в аптеках. При этом при покупке лекарств пациенты крайне редко пользуются правом проверки цен.

Депутаты отмечают, что сейчас предельные цены наносят на табачные изделия — и такой порядок уже показал свою эффективность. Более жесткие пределы между отпускными и розничными ценами заставили участников рынка избавиться от излишних посредников. В результате всем удается держать цены на одном уровне.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей