с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Карелии отсудила деньги за смерть мужа из-за врачебной ошибки
30 Марта 2016 г.

Петрозаводский суд согласился с иском петрозаводчанки, которая требовала компенсации морального вреда за то, что ее супруг скончался, проходя ежегодную диспансеризацию, сообщает пресс-служба карельской прокуратуры.

 

В процессе было установлено, что в 2007 году ее муж отправился на обследование, после которого врачи предложили ему лечь в стационар. Поставив диагноз, медики назначили пациенту медикаментозную терапию, и через несколько часов после приема лекарства у того развилась аллергия. Врачи сделали больному противоаллергенные инъекции, однако его здоровье не улучшилось. Мужчину пришлось отправить в реанимацию, он скончался во время транспортировки, уточняют в надзорном ведомстве.

- Проведенная по ходатайству истицы судебно-медицинская экспертиза установила, что предпринятые дежурным терапевтом лечебные мероприятия являлись неадекватными тяжести развившейся у пациента острой аллергической реакции и были явно недостаточными для купирования данной реакции, - отмечают в прокуратуре.

По российским законам вред, который был причинен гражданину, должны возмещать медицинские организации, поэтому суд принял решение взыскать с учреждения здравоохранения 800 тысяч рублей компенсации морального вреда.


читайте также :  "Сидите и ждите, когда он умрет": 13 самых нашумевших историй о врачебных ошибках с печальным исходом

 


источник :  karel.mk.ru

вернуться в раздел новостей