с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минэкономразвития планирует доработать программу по обеспечению лекарствами пациентов, перенесших операции на сосудах
31 Марта 2016 г.

Для Министерства экономического развития важно доработать программу по обеспечению лекарственными препаратами пациентов, перенесших операции на сосудах, - сообщила заместитель директора Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Юлия Михеева 30 марта на международной выставке и форуме в сфере фармацевтики и биотехнологий IPhEB&CPhI Russia в рамках ключевой сессии мероприятия «Модели проведения пилотных проектов лекарственного обеспечения».

 

Ю. Михеева пояснила, что Минэкономразвития планирует разработку программы совместно с Минздравом. Она предназначена для пациентов в первый год их жизни после операции. «Это то, что мы проработали и что было нами поддержано. Думаю, эта тема не должна спускаться с повестки дня. И пускай на это нет денег, все равно мы ее прорабатываем со страховыми организациями и фондами», - резюмировала Ю. Михеева.

В своем выступлении эксперт также отметила, что увеличения бюджета на лекарственное обеспечение российских пациентов в ближайшее время не случится: «Отсутствие средств в бюджетной системе на реализацию пилотных проектов не позволит нам получить те результаты, которые мы бы хотели получить».

В связи с этим Минздрав и Минэкономразвития активно работают над созданием различных регистров пациентов, которые позволят оптимизировать бюджетные средства.

Исключение составило обеспечение пациентов с ВИЧ и СПИД. По ее словам, Минздрав предложил увеличить бюджетные ассигнования для охвата лекарственной терапией до 60% ВИЧ-инфицированных. «Это позволит нам не допустить широкомасштабной эпидемии», - отметила Юлия Михеева.

Полина Звездина

 


источник : www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей