с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ: информатизация здравоохранения не принесла пользы ни пациентам, ни врачам
01 Апреля 2016 г.

По мнению экспертов ОНФ, что информатизация здравоохранения пока бесполезна для пациентов и для врачей. Основные проблемы, считают в ОНФ, задержки с внедрением электронной системы и отсутствие подготовки врачей к работе с ней.

 

Об этом члены Общероссийского народного фронта заявили в ходе обсуждения «дорожной карты» информатизации, которое состоялось 29 марта в Министерстве здравоохранения.

Как сообщила директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава Елена Бойко, что отдельные элементы Единой государственной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) уже заработали в регионах. В частности, к ним относится электронная медицинская карта, запись к врачу через интернет, электронная подпись для врачей. При этом, по данным Минздрава, уже более 53% врачей имеют доступ к «автоматизированному рабочему месту». В 83 субъектах доступна возможность записи на прием через интернет.

По мнению членов ОНФ, оценить все возможности ЕГИСЗ пока можно только в нескольких медучреждениях по всей стране. «Руководство Минздрава с этим согласилось», – пояснили в ОНФ. Одна из причин задержки полномасштабного запуска ЕГИСЗ в России - недостаточное финансирование, считают в Общероссийском народном фронте.

«По словам заместителя главы Минздрава Натальи Хоровой, соглашения об информатизации между ведомством и главами субъектов подписаны, однако целый ряд регионов так и не выделил на эту работу ни копейки», – поясняют в ОНФ.  

Кроме того, врачи в некоторых регионах просто не готовы к работе с электронной системой. Так, в Псковской области, пояснил депутат Александр Васильев, значительная доля терапевтов – это люди в возрасте, которые не освоили электронные ресурсы. «Компьютер для них – это лишь еще один предмет мебели. Именно поэтому подавляющая часть медучреждений, подключенных к электронным ресурсам, их не используют. Не умеют, не знают, неудобно», – поясняет Васильев.

В 2014 году расходы на ЕГИСЗ превысили 6,5 млрд рублей. При этом внедрение системы проходит с серьезными нарушениями и срывом сроков.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей