с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Платная «бесплатная» медицина. Как вернуть потраченные деньги?
04 Апреля 2016 г.

В рамки обязательного медицинского страхования попадают практически все виды медицинских услуг кроме специализированных. Без денег можно пройти даже крайне популярные сейчас МРТ и компьютерную томографию. «То, что сверх программы ОМС, например зубопротезирование или косметология, за это человек вносит свои деньги. Составляется договор между медучерждением и застрахованным», — говорит директор филиала страховой компании Юрий Машков.

В Федеральном законе ясно прописано: «застрахованный имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи организациями при наступлении страхового случая». Однако, кажется, что законы существуют не для всех. Все чаще проявляются случаи незаконных поборов в государственных больницах. Но вернуть потраченные деньги проще простого. От пациента требуется только чек, остальное — за представителями страховщиков. В том числе и суды, если это потребуется. В последнем случае через суд удалось взыскать 85 тысяч рублей. «Препарата не было в наличии. Пациент приобрел его на свои деньги, потому что не мог ждать. Написал заявление на возврат, больница отказала. Пошли в суд и деньги сразу вернули», — объясняет Юрий Машков.

Страховщики напоминают, что 98% случаев решаются в пользу пациентов. Поэтому шанс вернуть потраченные в бюджетных учреждениях деньги есть практически у каждого.

 


источник :  mordoviatv.ru

вернуться в раздел новостей