с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родители сутки не могли найти лор-врача для своего ребенка
25 Ноября 2011 г.

Весь день родители двухлетней девочки с острой болью в ухе и высокой температурой пытались получить медицинскую помощь, но ни в поликлиниках Красногвардейского района, ни в городской многопрофильной больнице им. Раухфуса не нашлось дежурного лор-врача.

Про свои мытарства в поисках медицинской помощи для заболевшего ребенка рассказала «Доктору Питеру» одна из наших читательниц. У двухлетней девочки ночью заболело ухо, она плакала и не могла уснуть. В «неотложке» посоветовали ухо не греть, а наутро показать ребенка доктору. Молодая мама так и поступила, обратившись в районную  поликлинику, но лор-врач оказался «на учебе» и ей предложили прийти «завтра во второй половине дня». Ждать до завтра, не зная, что с ребенком и как его лечить, женщина не решилась и начала обзванивать другие амбулаторные отделения Красногвардейского района. Однако специалиста по лор-болезням не нашла ни в одном из пяти лечебных учреждений: в двух поликлиниках врачи учились, а в остальных – болели. В итоге маме дали направление в больницу им. Раухфуса.

- Мы обратились в консультативное отделение больницы, но дочку там не приняли, объяснив, что у них все пациенты идут по записи. У девочки к тому времени поднялась температура 38,5, она плакала от боли, но ни один из работающих ЛОР врачей не нашел времени, чтобы осмотреть ребенка. Нас отправили в стационар, но и там не оказалось дежурного врача. Медики сказали: «Поезжайте домой и вызывайте «неотложку» – она отвезет вас в дежурную больницу».

Дома родители вновь набрали номер «неотложки», где им посоветовали не «таскать ребенка по городу», а вызвать платного врача и продиктовали номер его мобильного телефона, обозначив цену – 3 тысячи рублей.

- Тогда я позвонила в 5-ю детскую больницу и спросила, можно ли проконсультировать ребенка с острой болью и температурой. Мне сказали: «Приезжайте», а когда мы приехали, начали возмущаться, что ребенка привезли к ним, а не в дежурную больницу № 4. Только после наших требований и даже угроз дочку осмотрел врач, поставил ей диагноз «острый отит среднего уха» и предложил госпитализацию, от которой мы отказались. Все это время ребенок путешествовал по больницам с болью в ухе и высокой температурой, которую сбивали таблетками.

Почему в районе не оказалось дежурного специалиста, а все лор-врачи дружно ушли учиться, «Доктор Питеру» обещали ответить в пресс-службе района после того, как разберутся в ситуации. Администрация больницы им. Раухфуса тоже обещала прислать официальный комментарий ситуации. А начальник отдела материнства и детства комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский прямо ответил:

- Если ребенка привезли с острой болью, то ему нигде не должны отказывать в медицинской помощи.

                            

источник :                                                                                                                 вернуться в раздел новостей

doctorpiter.ru/articles/2944/