с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минтруд против передачи органов МСЭ врачебным комиссиям в регионах
11 Апреля 2016 г.

Передача полномочий по проведению медико-социальной экспертизы субъектам РФ может привести к повторному росту численности инвалидов на 30-35%, считают в ведомстве.

 

Минтруд России озвучил свою позицию  в ответ на обращение президента «Лиги пациентов» Александра Саверского к вице-премьеру правительства РФ Ольге Голоде с просьбой рассмотреть возможность передачи полномочий органов МСЭ врачебным комиссиям в региональных поликлиниках.

Как общается в письме, передача полномочий по проведению медико-социальной экспертизы субъектам РФ может привести к повторному росту численности инвалидов на 30-35%. «Это, приведёт к увеличению расходов средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов», - уверены в Минтруде.

Минтруд приводит и такие данные: в период с 1995 по 2005 год, когда учреждения МСЭ находились под ведомством регионов, произошел активный рост численности инвалидов.   

В свою очередь, в «Лиге пациентов» отмечают, что жалобы на некорректное установление инвалидности сегодня занимают первое место. В настоящее время работа системы МСЭ «приводит к массовому нарушению прав граждан, недоступности льготных лекарств и средств реабилитации, ухудшению здоровья детей и взрослых, преждевременным, предотвратимым смертям. Передача полномочий органов МСЭ врачам в данной ситуации является едва ли не единственным решением проблемы», -  отметил Саверский в своем письме в правительство.

Ранее в Минтруде сообщали, что в ближайшие  два года планируют провести аудит назначений инвалидности среди детей и пожилых людей, создать институт независимой экспертизы.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей