с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ярославле гинеколог выманил у беременной плату за аборт
11 Апреля 2016 г.

В мае 2015 года жительница Ярославской области обратилась к акушеру-гинекологу ГУЗ ЯО «Большесельская ЦРБ» с просьбой сделать аборт. Врач согласился провести процедуру за плату, однако в ходе операции повредил пациентке стенку матки и тонкий кишечник.

 

Как сообщили корреспонденту Vademecum в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области, в мае прошлого года акушер-гинеколог Дмитрий Дубецкий выманил у пациентки деньги за прерывание беременности – операцию, которая проводится бесплатно в рамках программы государственных гарантий оказания медицинской помощи.

По словам представителя правоохранительных органов, пациентка сначала обратилась к другому гинекологу ЦРБ, который заявил, что не проводит операции по прерыванию беременности, и направил женщину к Дубецкому. Дубецкий в неофициальном разговоре сообщил пациентке, что такая процедура стоит 3 500 рублей. Таких средств у пациентки не было, и поэтому Дубецкий, «войдя в ее положение», снизил стоимость процедуры до 2 тысяч рублей. Врач сфальсифицировал медицинские документы, заменив в выписке из стационара аборт на «самопроизвольный выкидыш». Во время операции акушер-гинеколог повредил женщине стенку матки и тонкого кишечника. Когда открылось кровотечение, пациентку экстренно госпитализировали в хирургическое отделение той же больницы, где она провела еще 10 дней.

В ходе следствия была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая установила многочисленные дефекты при оказании медицинской помощи в Большесельской ЦРБ. Уголовное дело, возбужденное против Дубецкого, направлено в суд. Помимо этого, было внесено соответствующее представление в Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области об устранении причин и условий многочисленных нарушений, допущенных врачом.

Как стало известно Vademecum, Дмитрий Дубецкий совмещал врачебную деятельность с законодательной: он является депутатом муниципального собрания региона от партии «Единая Россия».

Ранее сообщалось, что во Франции осудили стоматолога по обвинению в мошенничестве и причинении вреда здоровью пациентов. Врач придумывал несуществующие диагнозы, а затем крайне небрежно «лечил» пациентов, не забывая при этом выставлять счета на многие тысячи евро.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей