с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав разрабатывает типовые нормы времени на посещение пациентом кардиолога, эндокринолога и стоматолога
12 Апреля 2016 г.

Минздрав России приступил к разработке типовых норм времени на посещение одним пациентом кардиолога, эндокринолога и стоматолога-терапевта.

 

В основу расчета легли результаты фотохронометражных исследований деятельности врачей-специалистов, которые проводились в соответствии с методикой разработки норм времени и нагрузки медицинского персонала, разработанной ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России. Подобные фотохронометражные исследования для целей нормирования труда медицинских работников возобновились на плановой основе с 2014 года, впервые после долгого перерыва.

В сообщении Минздрава России говорится, что лечащий врач может принимать конкретного пациента столько, сколько ему необходимо; данные нормы носят рекомендательный характер и адресованы организаторам здравоохранения для определения потребности во врачебных кадрах в рамках формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания россиянам бесплатной медицинской помощи на уровне регионов.

Также указанные нормы применяются при расчете конкретных норм труда врачей-специалистов, принимаемых работодателем непосредственно в медицинских организациях с учетом мнения представительного органа работников, что предусмотрено ст. Скопировано с Medvestnik.ru. 162 Трудового кодекса Российской Федерации. Поэтому типовые отраслевые нормы времени должны быть адаптированы на уровне медицинской организации.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей