с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме решили, кто будет покупать лекарства по программе «7 нозологий»
13 Апреля 2016 г.

Федеральные власти по-прежнему будут централизованно закупать лекарства для россиян с орфанными болезнями в рамках программы «7 нозологий». Сегодня депутаты Госдумы приняли закон в окончательной редакции.

 

Депутаты Госдумы сохранили за федеральными властями полномочия по закупке лекарств в рамках федеральной программы «7 нозологий», дествующей в России с 2008 года. Программа предусматривает отдельное финансирование из федерального бюджета централизованных закупок дорогостоящих препаратов для россиян, перенесших трансплантацию органов, а также страдающих гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

Читайте также: Депутаты ЗакСа — Медведеву: В регионах по-прежнему нет денег на орфанные лекарства

Ранее был принят закон, по которому обеспечение лекарствами пациентов с такими болезнями передавали в ведение региональных властей. Федеральная антимонопольная служба выступила против децентрализации закупок, так как она приведет к неполноценному обеспечению граждан препаратами и неэффективному использованию бюджетных средств.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей