с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В апелляционной инстанции рассмотрено уголовное дело в отношении врача Буйской городской больницы.
13 Апреля 2016 г.

Представитель прокуратуры области принял участие в заседании суда апелляционной инстанции по уголовному делу в отношении врача-хирурга ОГБУЗ «Буйская городская больница».

 

Буйским районным судом он признан виновным по ст.109 ч.2 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Установлено, что 15 декабря 2012 года в Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Буйская городская больница» по направлению врача-педиатра доставлена годовалая девочка.

Осужденный, являясь дежурным врачом-хирургом, оперирующим хирургического отделения больницы, произвел осмотры девочки. Ребенку был поставлен ошибочный диагноз и неверно применено лечение. Несмотря на состояние здоровья больной и данных, полученных в ходе осмотра, врач не направил
ее для решения вопроса о необходимости производства хирургического вмешательства на рентгенологическое и ультразвуковое исследование органов брюшной полости, хотя они являются своевременным и общепринятым методом диагностики и вытекают из его должностных обязанностей.

Ненадлежащее исполнение осужденным профессиональных обязанностей привело к запоздалому хирургическому вмешательству, невозможности предотвратить тяжелые осложнения. 17 декабря 2012 года в отделении реаниматологии и анестезиологии больницы наступила смерть ребенка.

Мужчине назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, от назначенного наказания он освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор обжалован стороной защиты по мотивам несогласия с приговором, заявлено о необходимости прекратить уголовное дело в связи с отсутствием признаков состава преступления в действиях осужденного.

Представитель прокуратуры просил оставить приговор без изменения, судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда приговор районного суда оставила без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Рассказала корреспонденту портала «Честное СМИ», — Старший помощник прокурора. Костромской области по взаимодействию со СМИ, Наталья Шумская-Сколдинова.

 


источник events44.ru

вернуться в раздел новостей