с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Леонид Рошаль сообщил о создании системы независимой медицинской экспертизы в России.
15 Апреля 2016 г.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил о создании Национальной независимой экспертизы, которую будут проводить профессиональные  организации. Как отметил Рошаль, такого в России не было.

 

«Наше поверие: рука руку моет, и в здравоохранении не найдёшь правды. Мы взяли немецкий опыт, провели пилотный проект Национальной медицинской палаты в трёх регионах: Московской, Смоленской и Липецкой областях. Мы создали комиссии по разбору этих случаев, где руководители не врачи, а юристы или судьи. Кстати, за границей это судьи, но у нас судьям после ухода на пенсию не дают возможности этим заниматься, это маразм», — сказал Рошаль.

При этом опыт был адаптирован под российские реалии. В частности, речь идет об анонимности. «Этого нет во всём мире, мы ввели анонимность документов. Они поступают в комиссию, там убираются персональные данные. Далее этот обезличенный документ направляется экспертам по специальности, регион может быть любым. Комиссия принимает решение, потом выдаётся решение, и можно идти в суд», — подчеркнул Рошаль.  

По словам именитого российского врача, независимая медэкспертиза будет  «совершенно самостоятельная от Минздрава и департаментов экспертиза».

 


источник : www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей