с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медиков обвиняют в халатности и бездействии
15 Апреля 2016 г.

В Астрахани суд рассмотрит уголовное дело о врачебной ошибке, в результате которой погиб ребёнок. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 15 апреля, на скамью подсудимых судят четверо врачей. Людмилу Лысенко, Михаила Соколова, Юрия Харченко, Леонида Кравченко обвиняют сразу по двум статьям УК РФ. Им инкриминируется халатность и неоказание помощи больному, приведшие к его смерти.

 

Инцидент, закончившийся трагедией, произошел летом 2014 года. Согласно материалам дела, 23 августа в областную детскую клиническую больницу им. Н.Н. Силищевой поступил ребёнок, нуждавшийся в оказании неотложной медицинской помощи. Однако врач приемного отделения и врач-анестезиолог не приняли мер к оказанию помощи маленькому пациенту. Ребенка перенаправили в детскую городскую больницу №2. Там он также не был экстренно госпитализирован в реанимационное отделение, а врачом-анестезиологом направлен в другое медицинское учреждение, в котором и скончался.

«Наступление смерти ребенка находится в прямой причинно-следственной связи между бездействием врачей и неоказанием ребенку медицинской помощи», — к такие выводы содержатся в заключении комиссионной судебно-медицинской экспертизы ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава РФ.

Достаточная доказательная база следствием уже собрана, прокурор утвердил обвинительное заключение, и материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Если вина медиков будет доказана, им грозит за халатность до пяти лет свободы, за неоказание помощи больному максимально предусмотренное наказание — четыре года тюрьмы.

Подобный случай произошел в той же больнице весной 2015 года. Как сообщало ИА REGNUM, мальчик был доставлен в медучреждение 16 мая с травмой головы, которую он получил, упав с велосипеда. Ребенка, который жаловался на плохое самочувствие, осмотрел дежурный врач-нейрохирург. Позже пострадавшего мальчика осмотрели и работники детской больницы. Однако мер к оказанию экстренной медицинской помощи, в которой нуждался маленький пациент, и для спасения ребенка они не предприняли. Девятилетний пациент скончался. Врачам предъявили обвинение в ненадлежащем оказании медицинской помощи.

 


источник :  regnum.ru

вернуться в раздел новостей