с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачебная ошибка или роковая случайность? На скамье подсудимых сразу пять медиков
15 Апреля 2016 г.

В зале суда адвокатов собралось больше, чем подсудимых. И это несмотря на то, что пятеро врачей убеждены в своей невиновности. Из этических соображений детали этого уголовного дела не разглашают. Между тем следствие установило, что две молодые омички скончались в результате некачественной и несвоевременно оказанной медицинской помощи. Одна в мае, другая - в октябре 2014 года. Новорождённые дети выжили.

 

- В роддоме №2 один из сотрудников допустил дефекты оказания помощи как по факту смерти Гайсиной Елены, так и по факту смерти Морозовой Оксаны, в результате чего было принято решение об объединении дел в одно производство, и было продолжено расследование этого дела, - прокомментировал старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Антон Долгалев.

По версии следственных органов, одной из рожениц в роддоме №2 поздно сделали кесарево сечение. Когда её состояние ухудшилось, пациентку перевели в первую городскую больницу, но после нескольких операций женщина скончалась. Самочувствие второй пострадавшей стало ухудшаться после самостоятельных родов. Уголовное дело возбудили в отношении трех врачей второго роддома, акушера-гинеколога роддома №1 и городской больницы имени Кабанова. До этих случаев нареканий к работе медиков не было, и они убеждены, что сделали всё возможное. Однако результат проведённой в Санкт-Петербурге экспертизы показал обратное.

- Они наблюдались, начиная с ранних сроков, допрошены их лечащие врачи, каких-то особых сложностей с ними не возникало. То заключение экспертизы, на которое сторона обвинения будет ссылаться, говорит о том, что были ошибки и недочёты, неквалифицированное и неправильное оказание помощи находится в прямой причинной связи с тем, что наступило, а именно смерть людей, - говорит гособвинитель Ольга Сухомлинова.

Сейчас детей погибших воспитывают бабушки и отцы. Мужчины от участия в судебных разбирательствах воздержались. Как рассказали родственники, подавать иски о возмещении морального вреда они пока не планировали.

- Наша цель на данный момент добиться справедливости и наказания виновных. Пусть ответит тот, кто убил наших детей, - говорит мать потерпевшей Наталья Фламинг.

Сейчас врачи находятся под подпиской о невыезде и продолжают работать. Какой приговор вынесет суд, станет известно в ближайшее время. В случае, если вина медицинских работников в смерти 30-летних омичек будет доказана, им грозит до 6 лет лишения свободы каждому.

 


источник :  gtrk-omsk.ru

вернуться в раздел новостей