с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Уфе началось слушание по делу женщины, в теле которой врачи забыли хирургический инструмент
21 Апреля 2016 г.

В 5 миллионов рублей Айсина Зиндусова оценила ущерб за врачебную ошибку. Во время операции в её теле забыли двадцатисантиметровый хирургический зажим. Теперь женщина хочет наказать «коновалов» чрез суд.

 

В Уфе началось слушание по делу женщины, в теле которой врачи забыли хирургический инструмент

В 2012 году, по словам Айсины Зиндусовой, во время операции в её теле забыли двадцатисантиметровый хирургический зажим Микулича. Внутри, по некоторым данным, инструмент пробыл около трех лет, пока в прошлом году его не обнаружили врачи мелеузовской больницы.

Теперь женщина требует возмещения морального и физического ущерба в размере 5 миллионов рублей. В числе главных подозреваемых в деле Зиндусовой стали сотрудники третьего роддома Уфы. Пострадавшая уверена – зажим оставили в её теле во время операции на кесарево сечение. Однако представители роддома отрицают свою причастность к медицинскому «ЧП», а вину сваливают на своих мелеузовских коллег.

Проведенная экспертиза результатов не дала: так как за свою жизнь Айсина Зиндусова была прооперирована три раза, виновника точно установить нельзя. Возможно, зажим могли забыть ещё во время её первой операции, проведенной в 1997 году. Тогда ей было всего 10 лет. Но пострадавшая настаивает – именно последняя операция стала для неё фатальной. Тогда, после рождения своего второго ребенка, женщина начала испытывать жуткие боли.

Широкую огласку история получила после того, как ей заинтересовался Следственный комитет. Как информирует ГТРК «Башкортостан», в начале этого года сыщики возбудили уголовное дело по статье – «выполнение и оказание услуг, не отвечающим технике безопасности».

В медицинском сообществ изумляются: как возможно, чтобы пациент выжил после подобного!? Сама Зиндусова с ужасом вспоминает: «Сказали день-два, возможно, и все… Заражение крови, и в спину бы зажим воткнулся, потому что он был обломан уже, и все - смерть».

 


источник :  rb.versia.ru

вернуться в раздел новостей