с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Столичные врачи работают в Приморье. Видеорепортаж Марии Ежевской
21 Апреля 2016 г.

Десант столичных врачей в Приморье. В эти дни специалисты из Москвы работают на севере края. Они уже приняли более 3000 маленьких пациентов. Почему в детских поликлиниках края сейчас не протолкнуться?

 

За талонами к этим врачам — затемно. Чтобы попасть к светилам медицины, Юлия Петренко готова стоять в очереди не один час. Таблички таких специалистов на кабинетах детской поликлиники Дальнегорска появились впервые и провесят буквально несколько дней.

Юлия Петренко, жительница г. Дальнегорск: «Да что говорить о московских, у нас здесь в Дальнегорске УЗИ сердца просто нет. Кардиологов детских тоже нет».

О нехватке специалистов в крае говорит и медицинский десант из Москвы. За полмесяца в Приморье они сняли десятки неверных диагнозов.

У каждого врача целый список историй, и порой не самых оптимистичных.

Михаил Горшков, врач ультразвуковой диагностики «Научного центра здоровья детей РАМН» г. Москва: «Вчера у меня был двухмесячный ребёнок, педиатр услышал шумы, сказал, что у вас гарантированно порок сердца. Сделали в поликлинике УЗИ, сказали, всё хорошо. Педиатр настоял, пришли к нам. Там такие пороки! Не увидеть их, я не знаю, как можно».

Такому ребенку показана срочная операция. А есть случаи, когда помочь маленькому пациенту готовы лишь федеральные медцентры.

Аяз Мамедьяров, заведующий отделением восстановительного лечения детей с болезнями нервной системы: «Ребенок был буквально вчера с нарушением кровообращения, сейчас был с нарушением вкуса. Но в основном это дети с тяжёлые ДЦП».

Эльмира Глубоковская, депутат Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия»: «Сейчас я решаю вопросы по оплате за билеты в Москву. Потому что ситуация в Дальнегорске у жителей такова — не платят зарплату, многие не имеют работы».

Благодарные родители и вся медицинская общественность пришли поддержать Эльмиру Глубоковскую на дебатах. И хотя тема прений была ЖКХ, группа поддержки заняла половину зала. Депутат Госдумы рассказала о последних изменениях законов в этой сфере.

Эльмира Глубоковская, депутат Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия»: «Теперь граждане России, дожившие до 70 лет, имеют льготу 50%, тем, кому исполнилось 80 лет, — 100% за строку «Капремонт».

Отвечая на вопросы из зала, Эльмира Глубоковская рассказала о уже реализованных медицинских проектах, а также, что следующими пунктами посещения московского десанта врачей станут Чугуевка, Находка и Партизанск.

 


источник :  vestiprim.ru

вернуться в раздел новостей