с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Красноярка отсудила у стоматологов четверть миллиона за неудачно удаленный зуб
25 Апреля 2016 г.

Жительница Красноярска отсудила у местной стоматологической клиники «Петра» 250 тыс. рублей за некачественно оказанные услуги.

 

В частной клинике ей провели  профессиональную чистку зубов и удалили нижний коренной зуб, не поддающийся лечению. За все пациентка отдала 4 тыс. рублей. Но, как оказалось, заплатила она за услуги, которые нанесли серьезный вред ее здоровью.

После удаления зуба у женщины поднялась температура, челюсть и щека опухли. Стоматолог той же клиники назначил ей лечение антибиотиками. Не помогло: через несколько дней женщину увезли в больницу скорой помощи, где ей поставили диагноз «одонтогенная флегмона» и экстренно прооперировали.

Лечение затянулось почти на три недели. Пациентка, после того как вылечилась, первым делом предъявила претензии стоматологической клинике и потребовала компенсировать ей моральный вред и материальный ущерб. Но получила отказ. Тогда пострадавшая обратилась в суд.

Назначенная судом судебно-медицинская экспертиза подтвердила ошибочность действий врача: удалять зуб сразу после профессиональной чистки без дополнительной подготовки к операции было ни в коем случае нельзя. Врачебная ошибка привела к инфицированию зуба, а кроме того, стоматолог назначил пациентке неверное лечение.

Исходя из такого заключения экспертов Советский районный суд постановил взыскать с клиники «Петра» в пользу пациентки 4 тыс. рублей расходов на оплату медицинских услуг, 4 тыс. рублей неустойки, 5,7 тыс. рублей утраченного заработка, 1,3 тыс. рублей стоимости медикаментов, 150 тыс. рублей компенсации морального вреда и 75 тыс. рублей штрафа.

Клиника обжаловала решение, считая размер моральной компенсации завышенным. Но краевой суд не только отклонил эту апелляцию, но и, наоборот, увеличил размер штрафа в пользу пострадавшей с 75 до 82,5 тыс. рублей. Таким образом, в общей сложности женщина отсудила у недобросовестных дантистов около 250 тыс. рублей.

 


источник :  fedpress.ru

вернуться в раздел новостей