с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура назвала причину смерти младенцев в Орловском перинатальном центре
27 Апреля 2016 г.

В Орловском перинатальном центре, где в начале 2016 года произошла серия смертей новорожденных, выявили групповой очаг гнойно-воспалительных заболеваний. Из-за плохо обработанной медаппаратуры и предметов ухода за детьми в январе 10 новорожденных были инфицированы, пятеро из них умерли. К таким выводам пришли в областной прокуратуре.

 

Следователи Орла возбудили новое уголовное дело из-за найденных нарушений санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности смерть детей в Орловском перинатальном центре (ч. 2 ст. 236 УК РФ).

Как показала проверка прокуратуры Орловской области, проведенная совместно  со специалистами региональных управлений Росздравнадзора, Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, из-за систематического несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил в перинатальном центре возник групповой очаг гнойно-воспалительных заболеваний. В результате, в январе этого года 10 новорожденных, находящихся в палатах интенсивной терапии, были инфицированы через некачественно обработанную медицинскую аппаратуру, а также предметы ухода за детьми. Пятеро детей умерли.

Читайте также: Прокуратура нашла нарушения в белгородском перинатальном центре

Сейчас, как сообщила накануне областная прокуратура, по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.

Напомним, в январе следователи уже возбудили одно уголовное дело по статье «халатность». В феврале Генпрокуратура РФ сообщала о результатах проверки центра, где ревизоры  выявили многочисленные нарушения - медики ошибались в диагностике и лечении заболеваний, использовали просроченные медизделия, а 18 сотрудников были носителями инфекционных заболеваний. Тогда же правительство Орловской области приняло решение реоганизовать медучреждение.

 


источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей