с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Стоматолог, вырывавший пациентам здоровые зубы, осужден на восемь лет
27 Апреля 2016 г.

Во Франции завершился суд на голландским стоматологом Якобусом ван Ниеропом (Jacobus van Nierop), которого обвиняли в том, что он искалечил более ста пациентов, вырывая им здоровые зубы, ломая челюсти и делая многократные инъекции обезболивающего.

 

Обвинитель Люси Жейлон-Бру (Lucile Jaillon-Bru) рассказала, что врач, называвший себя не Якобусом, а Марком, проводил ненужные болезненные для пациентов манипуляции. «Он получал удовольствие, причиняя боль», – пояснила Желон-Бру.

Сперва жители городка Шато-Шинон (Chateau-Chinon) встретили нового стоматолога с радостью – он начал практиковать в 2008 году. Однако в 2011 пациенты стали все чаще делиться друг с другом мнениями о дантисте и его подходе к лечению зубов. 65-летней Сильван Булесте (Sylviane Boulesteix) врач без предупреждения удалил восемь зубов. К 2013 году группа пациентов, пострадавших от действий врача, состояла уже из 120 человек.

В ходе судебного процесса обсуждался вопрос о психическом состоянии ван Ниеропа. Один специалист высказал мнение, что у врача присутствуют «нарциссические черты», однако другой сказал, что стоматолог полностью осознавал, что он делает.

51-летний ван Ниероп проведет в заключении восемь лет. Кроме этого он будет лишен медицинской лицензии, а также должен будет выплатить штраф в размере 10,5 тысяч евро.

 

читайте также :  Голландский стоматолог искалечил более сотни пациентов

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей