с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ежегодно в США более 250 тысяч смертей происходят из-за врачебных ошибок
04 Мая 2016 г.

Более 250 тысяч смертей в США ежегодно происходят из-за врачебных ошибок. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на результаты исследования, проведенного специалистами Школы медицины университета Джонса Хопкинса.

 

Это около 9,5% от количества смертей за год. Данные исследования опубликованы в новом выпуске British Medical Journal, передает Интерфакс.

В ходе анализа рассматривалась не только смертность в результате заболеваний, но остальные причины: гибель в ДТП, в пожарах, суициды.

Как отмечают авторы, в США, как и в международной классификации заболеваний, нет отдельного кода в статистике для фиксирования данной причины смерти, однако аналитики университета использовали данные, начиная с 1999 года.

Если сравнивать со статистикой Центра по контролю за заболеваниями и профилактике, то больше американцев ежегодно умирают лишь от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Таким образом, согласно этому анализу, от врачебных ошибок скончались значительно больше американцев, чем, например, от болезней органов дыхания (более 147 тыс. Скопировано с Medvestnik.ru. человек в 2015 году, по данным Центра по контролю за заболеваниями и профилактике, который эту причину называет третьей по опасности).

Авторы исследования отмечают, что человеческий фактор будет существовать всегда, и нельзя в каждом случае вину за эти смерти возлагать целиком на медработников. Тем не менее, они настаивают, что такая причина смерти как врачебная ошибка должна быть включена в международную статистику. По их мнению, это могло бы, в том числе, помочь сократить их количество.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей