с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Липецкой области прокуратура добивается обеспечения 3-летнего ребенка-инвалида лекарственным препаратом, необходимым ему по жизненным показаниям
04 Мая 2016 г.

К прокурору г. Ельца Липецкой области обратилась мать ребенка-инвалида, 2013 года рождения, с жалобой на отказ управления здравоохранения региона включить ее сына в региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни или инвалидности, и обеспечении необходимым по жизненным показателям препаратом.

 

Как установлено в ходе проведенной проверки, ребенок заявительницы страдает редким врожденным заболеванием – гиперинсулинизмом.

В августе 2014 г. мальчик был прооперирован в лечебном учреждении Дании, однако оперативное вмешательство не дало положительных результатов.

Поскольку ранее проводимое лечение, в т.ч. медикаментозное, оказалось малоэффективным, лечащий врач ФГБУ «Эндокринологический научный центр» рекомендовал ребенку к постоянному применению по жизненным показателям препарат «Прогликем».

Однако при обращении в управление здравоохранения области матери было разъяснено, что заболевание ее сына не входит в перечень редких заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ, в связи с чем ребенок не подлежит включению в региональный сегмент лиц, имеющих право на льготное обеспечение жизненно необходимыми препаратами.

Более того, чиновники сообщили, что закупка препарата для мальчика невозможна ввиду того, что назначенный ему препарат не зарегистрирован Минздравом России.

В настоящее время сын заявителем обеспечен препаратом за счет средств резервного фонда администрации области, однако такое решение лишь частично, только на 2016 год, решает проблему обеспечения ребенка-инвалида необходимым ему лекарственным препаратом.

С таким решением должностных лиц управления здравоохранения области не согласилась прокуратура.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан, а Российской Федерации» одним из основных принципов охраны здоровья является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

При этом допускается ввоз на территорию Российской Федерации конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента на основании разрешения, выданного Минздравом России.

В рамках полномочий по защите законного права ребенка на жизнь и медицинскую помощь прокурор обратился в суд с требованием обязать ГУЗ «Елецкая городская детская больница» и управление здравоохранения области организовать его обеспечение лекарственным препаратом в необходимом объёме и в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача до отмены препарата по медицинским показаниям.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре.

 


источник :  genproc.gov.ru

вернуться в раздел новостей