с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура обжаловала приговор суда, вынесенный по уголовному делу в отношении двух врачей, не оказавших помощь больному, вследствие чего он скончался
05 Мая 2016 г.

Мичуринским городским судом Тамбовской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух бывших врачей городской больницы имени С.С.Брюхоненко г.Мичуринска, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 124 УК РФ ( неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным оказывать такую помощь в соответствии с законом или специальным правилом, что повлекло по неосторожности смерть больного).

 

 

Дав оценку представленным доказательствам, суд установил, что подсудимые, работавшие, соответственно, терапевтом и хирургом в городской больнице г.Мичуринска, 10 января 2015 года находились на дежурстве в больнице. После того, как в 2 часа 25 минут в больницу бригадой скорой медицинской помощи был доставлен 31-летний житель г.Мичуринска с предварительным диагнозом «Токсическое действие алкоголя и алкосодержащих веществ. Общее переохлаждение», вначале терапевт, а впоследствии и хирург, нарушили алгоритм осмотра больного в приёмном отделении, не определили тактику лечения больного и план его обследования с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации, не госпитализировали его в травматологическое отделение, вследствие чего 11 января 2015 года в 5 часов 30 минут больной скончался от имевшихся у него травм в виде двусторонних переломов костей таза с разрывами мочевого пузыря, уретры и массивной забрюшинной гематомой, осложнившихся развитием геморрагического и травматического шока.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, сохранение жизни больного при условии оказания ему медицинской помощи при поступлении в приёмное отделение больницы, не исключается.

Суд назначил наказание врачу-терапевту - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года; врачу-хирургу - 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев. Назначенное наказание обоим осужденным суд счёл возможным считать условным.

В счёт возмещения материального и морального вреда с осужденных в пользу потерпевших в солидарном порядке взыскано 799 тысяч рублей.

В соответствии с п.4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в вязи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» осужденные освобождены от основного и дополнительного наказания.

Считая назначенное наказание в виде условного осуждения чрезмерно мягким, прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке.

 


источник :  procrf.ru

вернуться в раздел новостей