с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Подарок ко Дню Победы? Прокуратура направила в суд резонансное уголовное дело об избиении 92-летнего ветерана Великой отечественной войны в больнице Краснотурьинска!
06 Мая 2016 г.

Прокуратура направила в суд уголовное дело об избиении в краснотурьинской больнице 92-летнего ветерана Великой отечественной войны Ивана Коломоеца, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Между тем, областной Минздрав до последнего утверждал, что никакого избиения не было.

 

original_original_2016-03-02_10-04-56.jpg

О передаче в суд дела об избиении пожилого мужчины сегодня, 6 мая 2016 года, официально сообщила Генеральная прокуратура РФ.

За избиение ветерана предстоит ответить 33-летнему медбрату Краснотурьинской городской больницы Владимиру Горбунову. "Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). По версии следствия, в январе — феврале 2016 года, Горбунов, находясь на своем рабочем месте, на почве личной неприязни к 92-летнему больному, являющемуся ветераном Великой Отечественной войны, избил пожилого человека. В результате ветеран получил телесное повреждение", - отмечают в ведомстве Юрия Чайки.

Об избиении 92-летнего ветерана Ивана Коломоеца стало известно в конце февраля нынешнего года. Эту историю журналистам рассказала дочь пострадавшего Ольга Шадт. Ветерана привезли в больницу на «скорой» 29 января 2016 года с инсультом, а 9 февраля этого года выписали из больницы с синяком под глазом. Сам ветеран рассказал дочери, что его несколько раз ударил по лицу медбрат.

Главный врач Краснотурьинской городской больницы №1 Юрий Гончаров ранее сообщал, что по заявлению родственников Коломоеца «проводилось служебное разбирательство», но «подтверждения противоправных действий медицинского персонала по отношению к пациенту выявлено не было».

Более того, заявления о том, что никакого инцидента, на самом деле, не было, звучали и из уст высшего руководства региона. В частности, министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, выступая в Заксобрании, убеждал депутатов, что сведения об избиении не нашли подтверждения. Но судя по информации прокуратуры, министр депутатов попросту обманул.

Практически сразу после того, как историей об избиении ветерана ВОВ в больнице Краснотурьинска заинтересовались СМИ и депутат Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Вячеслав Вегнер, полиция начала проверку. Затем материалы передали в Следственное управление СКР по Свердловской области. Вскоре там было принято решение о возбуждении уголовного дела.

 


источник :  vedomosti-ural.ru

вернуться в раздел новостей