с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума не разрешила принудительно тестировать подростков на наркотики
11 Мая 2016 г.

Депутаты Государственной думы РФ сегодня, 10 мая, отклонили в первом чтении законопроект о тестировании детей на состояние наркотического и алкогольного опьянения без согласия родителей.

 

В Госдуме выступили против законопроекта, который разрешает тестировать детей на алкоголь и наркотики без согласия их родителей и опекунов.

- Предлагаемые законопроектом изменения ущемляют права ребенка, его родителей, не соотносятся с положениями семейного законодательства Российской Федерации, а также меняют всю концепцию информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство, - отмечается в отзыве комитета Госдумы по охране здоровья.

Читайте также: Средний возраст юного наркопотребителя в России — 11 лет

Законопроект в Госдуму внесла депутат Ирина Чиркова (ЛДПР). В пояснительной записке она заявляла, что сейчас из-за добровольности тестирования в России отсутствует возможность объективного изучения потребления несовершеннолетними наркотиков. 

Напомним, сейчас для проведения тестирования подростка до 15 лет необходимо обязательное согласие родителей. Если ребенок достиг 15-летнего возраста, дополнительно требуется и его согласие на проведение теста.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей