с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Омска, дочь которой умерла в результате некачественной помощи врачей, отсудила у медучреждения 2 млн рублей
13 Мая 2016 г.

Суд в Омске обязал выплатить городскую поликлинику №3 2 млн рублей женщине, семилетняя дочь которой умерла в результате некачественной медпомощи, сообщает прокуратура Омской области.

 

"Поводом для обращения женщины в суд явились дефекты оформления медицинской документации в виде неполного отражения состояния дочери (пациентки), невыполнения диагностических исследований, неверного установления диагноза и назначенного лечения, повлекшие в последующем смерть ребенка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что изначально женщина требовала с поликлиники 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, однако Ленинский районный суд Омска снизил сумму до 2 млн рублей.

В пресс-службе облпрокуратуры агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что в отношении врачей-педиатров Городской поликлиники №3 Веры Билорус и Марины Новак, оказывавших помощь ребенку, было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей". В конце декабря 2014 года врачи выезжали по вызову к ребенку, но неверно оценили тяжесть ее состояния и установили неправильный диагноз.

Судебно-медицинская комиссия, проведенная для объективности выводов в другом регионе, доказала, что при своевременной госпитализации и адекватном лечении шансы на выздоровление у ребенка, заболевшего вирусно-бактериальной пневмонией, были высоки.

"Уголовное дело в отношении врачей было прекращено в связи с применением акта амнистии без вынесения приговора. Поэтому мать девочки обратилась с гражданским иском о взыскании компенсации", - сказал представитель пресс-службы.

Ответчик попытался оспорить решение суда, ссылаясь на то, что доказательств, очевидно свидетельствующих о гибели пациентки по вине врачей, суду не представлено. Также ответчик заявил, что между лечением ребенка, которое проводили в больнице, и его смертью нет причинно-следственной связи.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила апелляцию без удовлетворения и согласилась с выводами суда первой инстанции и позицией прокурора о том, что врачи поликлиники допустили дефекты при оказании девочке медицинской помощи.

"При вынесении решения принято во внимание заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой при правильной и своевременной постановке диагноза и квалифицированном лечении шансы на выздоровление ребенка значительно повышались", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Каких-либо объективных причин, препятствующих правильной постановке диагноза ребенку и последующего лечения, суд не установил.

 


источник :  www.interfax-russia.ru

вернуться в раздел новостей