с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациент больницы из Находки: лучше умереть, чем унижаться
16 Мая 2016 г.

Жителю Находки с ампутированной ступнёй санитары городской больницы с сегодняшнего дня, 16 мая, предложили самому добираться на процедуры из одного корпуса в другой. Предприниматель Алексей Татуйко мог бы оплатить услуги санитаров из собственного кармана, но пошёл на принцип: «Я не хочу, чтоб ни меня, ни кого другого унижали подобным образом». О необычном случае сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

 

Пациент больницы из Находки: лучше умереть, чем унижаться

По словам Алексея, в минувшее воскресенье медсестра краевого государственного бюджетного учреждения (КГБУЗ) «Находкинская городская больница» сообщила: санитары отказывают доставлять его из хирургического корпуса в терапевтический. Мужчина 2,5 года раз в неделю проходит процедуру гемодиализа.

«Если честно, услышав от медсестры ответ санитаров, растерялся. Я просто физически не в состоянии спуститься по лестнице со второго этажа хирургического корпуса, проскакать на одной ноге эти двести или триста метров по улице до отделения гемодиализа, – рассказывает находкинец. – Подняться по высоким ступенькам без пандуса невозможно. А ведь на гемодиализ, в большинстве своём, привозят людей не ходячих. С одной стороны, понимаю санитаров, медсестёр и врачей. Они работают с тем, что имеют. Нет памперсов, каталок, инвалидных кресел. Если какие-то и есть в наличии, то они в катастрофическом состоянии. Завотделением гемодиализа для того, чтобы я добрался до кровати в крошечном процедурном кабинете, любезно предоставляет мне своё офисное кресло на колёсиках.

Гемодиализ – очищение крови через полупроницаемую пористую мембрану с помощью аппарата «искусственная почка». Больше всего в процедуре нуждаются пациенты с хронической почечной недостаточностью. Аппарат берёт на себя функции неработающих почек, что позволяет продлить жизнь таких больных на 15-25 лет.

Несколько лет назад после тяжёлой болезни молодому мужчине ампутировали стопу. Алексей довольно успешно освоил протез, но совсем недавно на этой же ноге медики провели операцию. Поэтому временно он не может передвигаться.

«Конечно, если б я заплатил деньги, а они у меня есть, то меня бы и понесли, и повезли. Приехали бы друзья. Но здесь дело принципа, – говорит Алексей Татуйко. – Есть ещё бабушки, дедушки, есть пациенты, у которых денег нет. Для них выход один – смерть. Во-вторых, я плачу немаленькие налоги на тот же соцстрах. И что вижу? На обслуживание таких, как я, нет средств. Однако на мордоворотов-охранников они почему-то находятся. А посмотрите, какие дорогие машины стоят у административного корпуса медучреждения. При этом больничные палаты, процедурные кабинеты похожи на каморки, а огромное 9-этажное здание на территории больницы, хирургический корпус, уже 20 лет кто-то всё пытается сдать в аренду».

 


источник :  www.vostokmedia.com

вернуться в раздел новостей