с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд изменил формулировку приговора Илье Зелендинову
19 Мая 2016 г.

Белгородский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного за избиение пациента хирурга Ильи Зелендинова, признал, что врач не имел прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, однако наказание оставил в силе - девять лет и два месяца колонии строгого режима.

 
 

В среду, 18 мая, в Белгородском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба хирурга Ильи Зелендинова, которого признали виновным в гибели пациента. Врач просил смягчить наказание и внести поправку в дело, изменив в формулировке приговора прямой умысел причинения тяжкого вреда здоровью на косвенный. Суд согласился изменить формулировку, но оставил наказание прежним. В ходе предыдущего судебного заседания врач полностью признал свою вину. Сам Зелендинов на слушаниях в областном суде не присутствовал, но принимал участие по видеосвязи из СИЗО. 

На суде родственники погибшего пациента вновь потребовали компенсацию с больницы в размере 7,5 млн рублей, однако прокурор выступил против. По мнению стороны обвинения, врач во время нанесения удара пациенту не находился при исполнении служебных обязанностей. Суд с этими доводами согласился. 

Бывший хирург городской больницы №2 Илья Зелендинов был приговорен к девяти годам и двум месяцам колонии строгого режима в марте 2016 года. Он признан виновным по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Побои». 

Индиндент произошел произошел 29 декабря 2015 года, примерно в 10 часов вечера. На видео, опубликованном 8 января 2016 года, видно, как Зелендинов, вошедший в приемное отделение городской больницы, несколько раз ударил находившегося там пациента, а затем принялся избивать сопровождавшего его мужчину. По данным судмедэкспертов, 56-летний Евгений Вахтин скончался от удара в сонную артерию. Кроме того, упав на пол, он получил закрытую черепно-мозговую травму, в результате которой развился отек мозга.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей