с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В чем преимущество электронного больничного по сравнению с обычным
20 Мая 2016 г.

Электронные больничные начнут выписывать по всей стране с 1 июля этого года, а в следующем году их смогут выдавать все врачи. Соответствующий законопроект Минздрава сейчас проходит согласование в различных министерствах и ведомствах.

 

Президент "Лиги защитников пациентов" Александр Саверский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", в чем преимущество электронного листка по сравнению с обычным больничным.

"Врач заполняет электронную форму, и она приходит работодателю и в Фонд социального страхования. Таким образом упрощается механизм взаимодействия всех участников и исключаются фальшивые больничные. Со временем бумажные больничные полностью исчезнут", – пояснил он.

Как пишет "Российская газета", более 140 медицинских организаций в России уже оформляют листки нетрудоспособности в электронном виде. В 2015 году было выдано свыше 220 тысяч электронных больничных.

Сервис оформления электронных больничных появился в столичных поликлиниках с ноября 2014 года. Благодаря сервису удалось частично автоматизировать заполнение бланка строгой отчетности и снять эту нагрузку с врачей. Ежедневно порядка 5,7 тысячи москвичей выписывают больничные онлайн. С 2017 года процедуру планируют ввести на всей территории страны.

 

читайте также :  Внедрение электронных медицинских карт завершено в детских поликлиниках и женских консультациях Московской области

 


источник :  www.m24.ru

вернуться в раздел новостей