с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав РФ призвал пациентов обращаться с жалобами на некачественные препараты
23 Мая 2016 г.

"Мы сейчас проводим селекторные совещания о том, чтобы врачи в своих лечебных учреждениях эти данные собирали и не боялись обращаться с этими данными", - сказала замминистра Татьяна Яковлева

 

 

 

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева призвала работников медицинских учреждений и пациентов не бояться и обращаться с жалобами в Росздравнадзор на качество лекарственных препаратов.

"Мы сейчас проводим селекторные совещания о том, чтобы врачи в своих лечебных учреждениях эти данные собирали и не боялись обращаться с этими данными", - сказала она в беседе с журналистами.

Яковлева убеждена, что сами пациенты также должны обращаться с официальными жалобами на качество препаратов. "Конечно, мы же от них только и можем это узнать... Это все должно фиксироваться Росздравнадзором", - уточнила заместитель министра.

Директора лекарственного департамента Елена Максимкина коснулась темы взаимозаменяемости лекарственных препаратов, пояснив, что речь здесь идет о двух аспектах. "Первое - это доказательство в рамках сравнительных исследований с референтрым препаратом, чтобы были точно такие же подтвержденные качество, эффективность и безопасность на основании переисследованной биологической или терапевтической эквивалентности. Второй аспект касается критических точек отклонения воспроизведенного препарата уже на стадии лечения им", - пояснила Максимкина.

Она также сообщила, отвечая на вопрос ТАСС, что "разработан очень квалифицированный международный сбалансированный документ по фармаконадзору, куда помещен важный критерий - критические точки отклонения препарата воспроизведенного от референтного на стадии лечения".

"Если эти критические точки не будут подтверждаться, а большая роль в этом принадлежит сообществу врачебному, которое должно сообщать в Росздравнадзор... тогда у нас с вами будут все основания для выведения с рынка препаратов, не подтвердивших (качество - прим. ТАСС) на этапе обращения", - уточнила Максимкина.

Она напомнила, что данные о регистре взаимозаменяемости будут раскрыты после 2018 года.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей