с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прививки детям делали медсестры без нужного образования
24 Мая 2016 г.

Прививки детям проводились в ЦРБ (Центральной районной больнице) Сергачского района медицинским персоналом, не прошедшим соответствующую подготовку и обучение. Об этом сообщила прокуратура Нижегородской области.

 

Медперсонал должен был пройти подготовку на базе лечебно-профилактических организаций, органов и учреждений Роспотребнадзора, учреждений последипломного медицинского образования.

Также в результате прокурорской проверки выявлены нарушения требований законодательства в детской консультации ЦРБ. Профилактические прививки детям проводились в процедурном кабинете, а не в отдельном прививочном. И условия хранения вакцин не соответствовали температурным нормам.

В связи с этим, прокурором района в отношении главного врача ЦРБ и старшей медицинской сестры детской консультации возбуждены административные дела по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). По результатам их рассмотрения Роспотребнадзором должностные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.
Также в суд направлено исковое заявление об обязании больницы устранить нарушения санитарных требований и провести обучение медицинского персонала, проводящего иммунизацию детей. В конце апреля суд удовлетворил иск прокурора района.


читайте также :  В Нижнем Новгороде судят медсестру, случайно убившую младенца

 


источник :  www.nn.ru

вернуться в раздел новостей