с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Счетной палате отметили частую необоснованность штрафов страховщиков
24 Мая 2016 г.

Около 25% всех собственных средств СМО – это средства от применения к медорганизациям различных штрафных санкций, зачастую необоснованных.

 

Такую оценку деятельности страховых медицинских организаций дала глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, выступая перед депутатами Госдумы.  

Он отметила, что прирост доходов страховщиков составил свыше 11% ежегодно (по 1,5 млрд руб. в год). При этом  около 25% всех собственных средств СМО – это средства от применения к медицинским организациям различных штрафных санкций, зачастую необоснованных. «А очевидно, что это приводит, в том числе и к уменьшению заработной платы медицинских работников», - сказала Голикова.

Также глава СП заявила, что часто страховая экспертиза осуществляется при отсутствии установленных требований к уровню знаний эксперта, что повышает риск субъективных подходов к оценке нарушений и приводит к применению к медорганизации санкций без правовых на то оснований.

Кроме этого, по мнению экспертов Палаты, страховые компании, в настоящее время отвечают лишь на уже готовые запросы от граждан. В то время как они должны:

  • Проводить текущий контроль за оказанием медицинской помощи

  • Оценивать условия пребывания пациентов в МО

  • Оценивать риски взимания платы за медуслуги

  • Оценивать материально-технические возможности медорганизаций

 

читайте также :  Голикова назвала оптимизацию здравоохранения «бездумной»

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей