с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В фонде «Здоровье» считают оптимизацию необдуманной, а ее последствия — катастрофическими
26 Мая 2016 г.

Фонд независимого мониторинга «Здоровье» опубликовал на своем сайте пресс-релиз, в котором подвергает критике деятельность Министерства здравоохранения по оптимизации лечебных учреждений. Вчера, 24 мая, в Крыму состоялся Форум партии «Единая Россия», на котором Дмитрий Медведев коснулся в том числе связанных с оптимизацией проблем.

 

Возглавляющий фонд «Здоровье» член Общественной палаты Эдуард Гаврилов отметил важность того, что этот вопрос поднят на высшем уровне и назвал сокращение количества учреждений здравоохранения недопустимым, но при этом подчеркнул, что Минздрав не предпринимает никаких действий, направленных на решение связанных с этим задач. В частности, заявил он, Минздрав должен создавать нормативную и методологическую базу, по которой в дальнейшем будут работать регионы, а такой базы на данный момент не существует. «Министерство не обеспечило единую методологию оптимизации, учёта последствий, расчета необходимых ресурсов для медицинских организаций. И, главное, не утвердило требования к размещению медорганизаций до начала оптимизации. Эти требования появились только в декабре 2015 г., фактически, после того, как основные оптимизационные мероприятия уже были проведены», — прокомментировал Эдуард Гаврилов.

Специалисты фонда «Здоровье» провели исследование на тему того, как сейчас обстоит ситуация с получением медицинской помощи в России. Они выяснили, что люди ждут приема у врача в 2—3 раза дольше, чем положено по нормативу. В сельской местности врачей в 3—4 раза меньше, чем в городах, а смертность среди жителей выше на 15—16%. В больницах стали чаще умирать пациенты, так как в результате оптимизации уменьшилось количество узкопрофильных (неврология, кардиология и другие) мест в стационарах — тяжелых больных везут в областные центры за сотни километров или лечат на месте, но без доступа к медикам нужной специальности.

Руководитель фонда резюмировал: «Минздраву пора перестать жить иллюзиями. Ежегодно финансирование здравоохранения растет на 22—26 млрд. руб., а объемы оказанной медицинской помощи снижаются, зарплаты врачей заставляют их брать на себя дополнительную нагрузку. Министерство должно взять на себя ответственность за происходящее, сделать все возможное для исправления негативных последствий, ведь речь идет о жизни и здоровье наших сограждан».

Читайте также :  Фонд «Здоровье»: противоопухолевых препаратов в России производят все меньше

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей