с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фермер из КНР требует компенсацию $300 тыс. за неверный диагноз
27 Мая 2016 г.

Ряд китайских СМИ опубликовал историю Ян Шоуфа — фермера из провинции Хэнань, у которого более 10 лет назад был ошибочно диагностирован СПИД. Фермер из Китая возмущен врачебной ошибкой и требует от государства компенсацию в размере 2 млн юаней ($300 тыс.).

 

«В 2004 г. я участвовал в масштабной проверке населения на ВИЧ и СПИД, организованной властями провинции. Врачи, изучив результаты анализов крови, сообщили мне, что я заражен синдромом приобретенного иммунного дефицита. Я не сомневался в поставленном мне диагнозе до 2012 г., когда, сделав повторный тест, я узнал, что я полностью здоров», — заявил Ян Шоуфа.

Фермер подал иск в суд, обвиняя органы здравоохранения провинции Хэнань в халатности. Ян Шоуфа настаивает на том, что врачебная ошибка нанесла ему непоправимый урон, лишив его работы и семьи. Истец оценил моральный ущерб в 2 млн юаней ($300 тыс.). Первое слушание по делу Ян Шоуфа состоится в начале июня, пишет «Чжунго синьвэнь».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ежегодно 250 тысяч смертей в США происходит по вине врачей: врачебные ошибки являются причиной летального исхода в 9,5% случаев. К такому выводу пришли исследователи Школы медицины университета Джонса Хопкинса.

 


источник :  regnum.ru

вернуться в раздел новостей