с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Нижнем Новгороде врачи бросили мужчину умирать прямо на улице
27 Мая 2016 г.

В Нижнем Новгороде мужчина умер после приезда скорой помощи. ЧП произошло в центре города. Приехавший врач лишь похлопал мужчину по щекам, переложил его на обочину и уехал. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, в том числе устанавливают личность умершего и причины его смерти.

 

Мужчины уносят погибшего человека

Очевидцы в своих показаниях не сомневаются: они все время смотрели на часы. Лежал на дороге и самостоятельно встать никак не мог. Дышал тяжело, почти не двигался - это всё, что пока знают следователи. Имя, фамилия даже возраст мужчины не установлены - у него при себе не было документов, передает "ТВ Центр".

"На место происшествия прибыли медики скорой помощи, которые, не оказав мужчине должных медицинских услуг, уехали", - сообщила  старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области по взаимодействию со средствами массовой информации Юлия Склярова.  

Погибший мужчина Машина реанимацииПогибший мужчина

Прибывшие медики, по словам свидетелей, сетовали на дефицит мест в клиниках. А потому вместо больничной койки запросто предложили мужчине поболеть на городском тротуаре. "Когда они приехали, он уже лежал на тротуаре. Фельдшер, очень любезный мужчина, вышел, посмотрел. Ну, тепленький, по щекам побил, и оттащил в сторону. Сказали, оклемается, проспится, ничего страшного. В больнице нет мест для таких", - рассказывает очевидец.

"У скорой помощи есть все-таки обязанность оказывать медицинскую помощь. Они не занимаются перевозкой пьяных", - пояснила начальник отдела лицензирования Министерства здравоохранения Нижегородской области Любовь Апреликова.

Медицинской помощи мужчина так и не дождался - скончался на улице, не приходя в сознание. Почему человека с приступом даже не попытались спасти, на станции скорой помощи демонстративно не обсуждают.

Следственный комитет уже назначил судебно-медицинскую экспертизу. От её результатов зависит многое: если выяснится, что причиной смерти мужчины стала врачебная халатность, в СК могут возбудить уголовное дело.

Оксана Коваленко

 


источник :  www.tvc.ru

вернуться в раздел новостей