с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Казанских медиков будут судить за смерть младенца – ребенка пять дней отказывались лечить все инстанции
27 Мая 2016 г.

Казанские правозащитники добились уголовного дела для медиков, отказавших в помощи четырехмесячной девочке. Ребенок умер после троекратного отказа врачей «скорой» ее госпитализировать и после того, как медики в поликлинике отказались ее лечить и не смогли установить правильный диагноз.

 

Трагедия с ребенком произошла в Казани еще в марте этого года. Родителям и правозащитникам из организации «Акцент» только сейчас удалось добиться следственных действий и возбуждения уголовного дела.

С 19 по 24 марта этого года Наталья Кикайлешвили неоднократно обращалась за помощью к медикам. Сотрудники детской городской поликлиники №4 не предприняли должных мер для лечения ребенка. 19 и 20 марта бригады «скорой» трижды приезжали по вызову, и во всех случаях они отказались госпитализировать мать с четырехмесячным младенцем. 25 марта Юлиана Кикайлешвили умерла от острой вирусной инфекции, осложненной отеком головного и спинного мозга.

В отношении врачей поликлиники №4 возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ. Медики подозреваются в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Правозащитники намерены добиться проверки действия медиков «скорой», которые трижды безрезультатно приезжали к ребенку.

начала работу в Татарстане в марте этого года. Ее возглавил Булат Мухамеджанов, сотрудник Казанского правозащитного центра. Основные сферы деятельности группы – безопасность детей, права женщин и врачебные ошибки. Юридическая помощь пострадавшим оказывается безвозмездно.

 


источник :  newdaynews.ru

вернуться в раздел новостей