с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

26 мая 2016 года, в Москве прошел III-й Всероссийский конгресс «Право на лекарство». Формат конгресса: аналитическое ток-шоу с участием ведущих экспертов отрасли.
27 Мая 2016 г.

Работу конгресса открыл, организатор и постоянный ведущий форума – Александр Владимирович Саверский, Президент Лиги пациентов.

 

«Главными проблемами в сфере лекарственного обеспечения являются: привязка льготного лекарственного обеспечения к статусу инвалида, монетизация льгот, недоступность лекарств из-за их высокой цены, вымывание дешевых препаратов, а также то, что в здравоохранении используется большое количество лекарств и БАД с недоказанной эффективностью», - заявил Александр Саверский.


http://s5.uploads.ru/t/cFpkK.jpg

Он считает, что, именно эти проблемы не позволяют тратить бюджет здравоохранения эффективно. Он также привел данные аналитиков, которые демонстрируют, что около 2 миллионов граждан России получили статус инвалида ради бесплатных лекарств, 76% льготников отказываются от соцпакета в пользу денег.
Лига защитников пациентов выступила с инициативой бюджетного разворота, цель которого перераспределение средств бюджета здравоохранения, которое позволит обеспечить всех пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, бесплатными лекарственными препаратами.

От партии «Справедливая Россия» на конгрессе участвовала Наталья Малышева, которая зачитала письмо-обращение лидера партии Сергея Миронова к участникам Конгресса.

В работе форума приняли участие представители Минздрава, других профильных Федеральных органов, ведущих фармацевтических и коммерческих компаний и эксперты:
Попович Лариса Дмитриевна, Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ;
Тельнова Елена Алексеевна, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко»;
Рейхтман Татьяна Владимировна, начальник отдела защиты медико-социальных прав Управления защиты социальных прав Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, к.ф.н.
Кукава Вадим Васильевич, исполнительный директор ассоциации «Фармацевтические инновации»;
Стадченко Наталья Николаевна, Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования;
Плавинский Святослав Леонидович, начальник учебного управления СЗГМУ;
Глушков Иван Анатольевич, заместитель генерального директора по развитию компании STADA CIS;
Шуляк Сергей Александрович, генеральный директор аналитической компании DSM Group;
Максимкина Елена Анатольевна, директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России;
Демичева Ольга Юрьевна, эндокринолог Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы;
Неволина Елена Викторовна, исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Аптечная гильдия»;
Каргальская Ирина Геннадьевна, руководитель общественного движения LongaVitaPro
Сегал Эдуард Александрович, руководитель направления по развитию бизнеса компании MTC;
Цывянова Вера Васильевна, ведущий аналитик Департамента  стратегического планирования, программ развития и инноваций Концерна «Радиоэлектронные технологии» (под управлением Ростех).

Общественность на конгрессе была представлена делегатами свыше 200 пациентских сообществ, благотворительных фондов и других общественных организаций.


http://s6.uploads.ru/t/dEBT3.jpg

Из выступлений -
Прокуратура считает, что законодательство не свидетельствует о безусловной обязанности государства предоставлять гражданам, находящимся на амбулаторном лечении, лекарства бесплатно. По мнению ведомства, это приведет к резкому удорожанию медицинской помощи.
«Ответ, который мы получили из генпрокуратуры, уклончив»,- заявила Наталья Малышева, помощник руководителя партии «Справедливая Россия».
«Это не ответ прокурора, это ответ политика, к сожалению», - отметил, организатор форума Александр Саверский.
По словам Н. Малышевой, у партии есть предложения, как увеличить бюджет, одно из них связано с реформированием налоговой системы.

Одно из сегодняшних скандальных заявлений.
По вине Генпрокуратуры, Минздрав не обеспечил пациентов с рассеянным склерозом лекарствами в Москве. Сдвинулись сроки конкурсных процедур, в результате первые поставки прошли сегодня, а не три недели назад. Кто виноват и что делать в этой ситуации, где выход?

Одним из самых блистательных было эмоциональное выступление Ольги Юрьевны Демичевой.
"Права моих пациентов гарантированы Конституцией. Пыталась это доказать в своём выступлении", - заявила она.

По итогам работы форума была принята Резолюция III-го Всероссийского конгресса «Право на лекарство».

Фоторепортаж о конгрессе см. - Facebook

 


источник :  cml-stop.ru

вернуться в раздел новостей