с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ТФОМС Новосибирской области выявил нарушения в 11% случаях лечения
30 Мая 2016 г.

Специалисты территориального фонда ОМС оштрафовали лечебные учреждения Новосибирской области в 2015 г на 90 млн рублей, сообщила 27 мая в ходе онлайн-конференции директор ведомства Елена Ягнюкова.

 

– За год нам предъявляется порядка 10 млн законченных случаев лечения. Страховыми медицинскими организациями была проведена плановая проверка 6% случаев. Это составляет 695 тыс. случаев. В ходе проверки было выявлено 85 тыс. нарушений по 79 тыс. законченных случаев лечения. Это 11% случаев от числа, взятых на экспертизу, - сказала она. 

18% в их структуре – это нарушения, связанные с оказанием медицинской помощи. В основном это невыполнение мероприятий, предусмотренных порядками оказания медицинской помощи, стандартами оказания медицинской помощи либо протоколами ведения больных, уточнила заместитель директора ТФОМС Галина Васильева.

По словам Елены Ягнюковой, субвенции федерального фонда на территорию выделяются бездефицитно, исходя из нормативов, которые утверждены правительством РФ. Эти средства позволяют достигать уровня заработной платы медицинского персонала в соответствии с показателями, которые установлены «дорожной картой», и наполнять тариф в части медикаментов и обеспечения всего лечебного процесса.

– Мы видим, что дефицита медикаментов в стационарах и дневных стационарах нет. Потока жалоб, что «нас заставляют приобрести в стационаре медикаменты», нет, мы их практически исключили – в регионе доля таких жалоб ниже, чем в целом в России. Они для нас стали минимальными, особенно по сравнению с началом 2000-х гг., когда и постельное белье надо было свое принести. Материально-техническое обеспечение лечебного процесса значительно улучшилось сегодня, – сообщила она.

Большая часть нарушений была выявлена в медицинских организациях в районах области и в первичном звене. Скопировано с Medvestnik.ru. Руководители поликлиник Новосибирска неоднократно высказывали возмущение возросшими в 2016 г размерами штрафов.

– Ранее на территории РФ каждый субъект устанавливал размеры штрафов самостоятельно по договоренности согласительных сторон. У кого-то эти санкции были выше тех, которые сейчас установлены приказом Минздрава РФ. Но мы как раз относились к территориям, у которых размер штрафов и санкций был ниже, чем установлено теперь, – пояснила Елена Ягнюкова.

По ее словам, максимальный штраф сегодня составляет по приказу Минздрава России 300% от подушевого норматива финансирования на одного застрахованного в год (около 30 тыс. рублей).

 – Штраф применяется за наиболее грубые нарушения. Допустим, если мы говорим о нарушениях, которые связаны непосредственно с оказанием медицинской помощи, то за невыполнение каких-то мероприятий, которые привели к летальному исходу. Либо за невыполнение мероприятий, которые повлекли за собой ятрогенные нарушения. В 2015 г максимальный штраф был применен лишь единожды, – отметила представитель фонда.

На фото: слева - Елена Ягнюкова, справа - Галина Васильева, источник: НГС.НОВОСТИ

Ольга Коберник

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей