с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За что будут штрафовать врачей в рамках новых поправок в КоАП
31 Мая 2016 г.

Минздрав разработал закон о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Закон предполагает, что за нарушение порядка оказания медицинской помощи будут налагаться административные штрафы.

 

 «Сейчас Минздравом разработан закон, он прошел уже через законопроектную комиссию правительства, и как раз на начинающейся неделе я его буду докладывать на заседании правительства, о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), - сказала министр. - Нарушение порядков оказания медицинской помощи является теперь наказуемым, и накладываются административные очень существенные теперь штрафы и на юридические, и на должностные лица».

Как пояснила министр здравоохранения РФ, такая норма, как введение административной ответственности нарушении порядка и качества медицинской помощи рассматривается впервые.

Документ предусматривает новые виды административной ответственности за нарушения:

  • порядков, объемов и условий оказания медпомощи в соответствии с программой госгарантий,

  • сроков ожидания медицинской помощи;

  • порядков назначения и выписывания лекарственных препаратов;

  • порядков оказания медицинской помощи в части несоблюдения установленных обязательных требований к качеству медицинской помощи;

  • прав граждан в сфере охраны здоровья.

Врачей будут штрафовать за нарушение порядка назначения лекарств, в том числе как раз за нарушение требований к выписыванию рецепта. Этот проступок будет стоить врачу от 5 до 20 тыс. руб.

За нарушение порядков оказания медицинской помощи должностные лица заплатят от 10 до 20 тыс. руб, индивидуальные предприниматели - от 20 до 30 тысяч, юридические лица - от 100 до 300 тысяч.

За нарушение порядков проведения медэкспертиз, диспансеризации, медицинских осмотров и освидетельствований врач может отдать от одной до полутора тысяч рублей, а медучреждение - от 30 до 50 тысяч.

При этом общественные организации уже выступали с критикой новых поправок. Поправки, предлагаемые Минздравом, настолько неконкретны, что непонятно, кого будут штрафовать за нарушение порядков и правил – врачей или пациентов, заявлял  член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов. Он также отмечал, что «новации» дают почву недобросовестным чиновникам трактовать документ с точки зрения возможной финансовой выгоды.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей