с 10:00 до 18:00 по будням

Заявления

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ от 16.09.2012.

на Исковое заявление компании «Новартис АГ»

 

Патент компании «Новартис АГ»№ 2125992 действует уже почти 20 лет. Все это время компания оставалась монополистом на рынке Иматиниба, диктуя тяжело больным, умирающим людям и государству, как и по какой цене они смогут купить необходимое им лекарство.

И даже теперь, когда до истечения срока патентной защиты остались считанные месяцы, компания продолжает диктовать свои монополистические условия.

К сожалению, это имеет весьма негативные последствия для граждан.

Так, компания Новартис отказалась от участия в ряде аукционов, объявленных на поставку Иматиниба в России, разослав при этом письмо о том, что никто, кроме нее, не вправе участвовать в таких аукционах.

Между тем, заявляя свое участие в государственной программе «7 нозологий», компания «Новартис» брала на себя ответственность перед государством за то, что оно – государство – выполнит, в свою очередь, перед своими гражданами свои обязательства по охране здоровья и медицинской помощи. Для реализации этих обязательств государство внесло в соответствующие постановления Правительства РФ иматиниб для лечения ХМЛ.

Отказываясь от участия в аукционах, компания «Новартис АГ» нарушила тем самым свои обязательства перед государством и создала угрозу нарушения конституционных прав граждан. 

Эта ситуация сама по себе должна была вызвать действия государства и участников рынка в направлении того, чтобы найти замену поставкам «Иматиниба» и обеспечить больных людей необходимым лекарством

В то же время препарат Генфатиниб уже доставлен в регионы гражданам России, в частности, и по тем аукционам, в которых компания «Новартис АГ» демонстративно не приняла участия. Отзыв Гемфатиниба от пациентов вызовет очередную разрушительную волну социального возмущения, чего и добивается компания «Новартис АГ», в очередной раз проявляя свою социальную безответственность: ей безразлично здоровье людей, а важен лишь ее доход!

Падение цен на аукционах, благодаря участию Генфатиниба и других генериков Иматиниба, позволяет обеспечить необходимыми лекарствами значительно большее число граждан России, что реализует принцип доступности медицинской помощи, гарантируемый государством согласно ФЗ РФ № 323 от 21.11.2012. «Об основах охраны здоровья граждан» и ст. 12 Международного пакта экономических, социальных и культурных прав, участником которого является и Россия, которая гласит:

1. Участвующие  в  настоящем  Пакте государства признают право    каждого человека на наивысший  достижимый  уровень  физического  и    психического здоровья.

2. Меры, которые должны быть приняты участвующими в  настоящем    Пакте государствами   для   полного   осуществления  этого  права,    включают мероприятия, необходимые для: … d) создания условий,  которые обеспечивали бы всем медицинскую помощь и медицинский уход в случае болезни.

В этой ситуации государство (Минздрав РФ) вправе предъявить компании «Новартис АГ» встречный иск в интересах пациентов России, больных хроническим миелолейкозом, о досрочном прекращении действия исключительных прав на Иматиниб в связи с нарушением компанией «Новартис АГ» взятых на себя публичных обязательств, а также о признании результатов аукционов законными (с момента отказа компании «Новартис АГ» от участия в аукционах) в интересах той же группы пациентов.

В то же время, неявка компании «Новартис АГ» на аукционы по Иматинибу с угрозой срыва системы государственного обеспечения пациентов необходимым лекарством должна быть рассмотрена ФАС РФ, как монополистическая деятельность компании «Новартис АГ» по установлению монопольно высокой цены на Иматиниб (п.1 ч.1. ст. 10 ФЗ РФ № 135 от 26.07.2006. «О защите конкуренции») со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Президент                                                              А.В. Саверский