с 10:00 до 18:00 по будням

Заявления

ПОСТ-РЕЛИЗ ОТ 24.02.2011.«О недопустимости применения лекарств за пределами инструкций (офф-лейбл)»


24.02.2011. В Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция «О недопустимости применения лекарств за пределами инструкций (офф-лейбл)». В пресс-конференции  приняли участие Власов Василий Викторович — д.м.н., профессор, Председатель общества специалистов доказательной медицины; Саверский Александр Владимрович — Президент «Лиги пациентов».
Стимулировать роды препаратом для лечения язвы желудка или лечить зрение лекарством для рака толстой кишки стало в России распространенной практикой. Такое «лечение» не имеет оправдания, оно небезопасно для людей, а иногда и смертельно опасно.
Как известно, эффективность и безопасность лекарственных средств обеспечивается проведением разрешенных клинических испытаний, соответствующих современным требованиям. Только такие испытания дают обоснованную информацию о сфере применения лекарства (показаниях) противопоказаниях, дозировке, способе введения и т.п.
Между тем, немалое число препаратов в России используются для лечения заболеваний, не указанных в инструкции, без подтверждения их эффективности и безопасности в клинической практике, в  неразрешенных научных исследованиях, для защиты диссертаций.
В России пора прекратить фармацевтические эксперименты над людьми, когда лекарства и БАД становятся в один ряд!
На пресс-конференции были представлены препараты, применяемые в неизученной области: сайтотек, метотрексат, авастин, тегретол, габапентин, метформин. И это -лишь примеры лекарств, применяемых за пределами разрешенной области (подробное описание лекарств прилагается).
«Лига пациентов» обратилась в Минздравсоцразвития, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, ФФОМС, Следственный комитет РФ, Генеральную прокуратуру РФ, ФАС и ВАК с требованием навести порядок в этой сфере, однако информированность общества и врачей важна в не меньшей степени (письмо в МЗиСР прилагается).
На пресс-конференции было упомянуто письмо Росздравнадзора  по поводу применения одного из препаратов по неразрешенному назначению, и единственное, что делает в этой связи государство — информирует общественность об осложнениях, которые были выявлены в Канаде, в то время, как российский Интернет, конференции, круглые столы, консультации и, судя по этому, и врачебная практика, наводнены фактами применения этого препарата в России по неразрешенному назначению даже младенцам.
На другой препарат врачи даже умудрились получить патент на назначение лекарства, которого нет в инструкции по его применению (смотрите описание лекарств).

Внимание участников пресс-конференции было привлечено к тому, что каждый препарат потенциально вредоносен, у него имеются иногда весьма обширные побочные (нежелательные) действия, и на фоне применения по неразрешенным показаниями риски для жизни и здоровья пациентов становятся не управляемыми.
Масштаб проблемы даже трудно оценить, поскольку, конечно же, врач, применяющий препарат противозаконно, вряд ли побежит жаловаться на самого себя, если вдруг возникли осложнения.