с 10:00 до 18:00 по будням

Заявления

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !

 

В «Лигу защитников пациентов» поступили обращения от граждан, пытавшихся приобрести в аптеках БАД «Редуксин Лайт», рекламу которого они видели на телевизионных каналах Россия 1, ТВ3, Домашний, Пятый канал, а также в прессе.

Однако вместо биологически активной добавки «Редуксин Лайт» провизоры отпускали гражданам рецептурный, сильнодействующий препарат «Редуксин», что обнаруживалось уже после начала приема лекарства из-за появления негативных побочных эффектов.

Такая подмена выглядит совсем не случайной: оба препарата имеют практически одинаковое название, одинаковую цветовую гамму упаковки, шрифты, и оба применяются для лечения ожирения.

 

При этом стоимость лекарственного препарата «Редуксин»  в три раза выше стоимости БАДа «Редуксин ЛАЙТ».

 

Рецептурный препарат «Редуксин» запрещен в телевизионной рекламе в отличие от БАДа, который может рекламироваться любыми способами, что и происходит.

Между тем, Британское Управление по лекарственным средствам и здравоохранению выпустило заявление о том, что любой продукт, содержащий сибутрамин, вреден для здоровья человека. В США Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) в 2010 году потребовало от производителей указывать, что сибутрамин нельзя применять пациентам, имевшим когда-либо сердечно-сосудистые заболевания. Прием лекарства, содержащего сибутрамин,  может приводить к суицидам, инфарктам и инсультам.

Компания Abbot Laboratories 8 октября 2010 года объявила о том, что она добровольно отзывает с фармрынка препарат «Меридиа» (Meridia™) на основе сибутрамина. Аналогичным образом в конце 2011 года поступила компания Санофи Авентис, прекратив на территории России продажи препарата «Линдакса», который является дженериком средства «Меридиа». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», сибутрамин и его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, относятся к сильнодействующим веществам.

В результате активной телевизионной рекламы БАДа «Редуксин- Лайт» потребители путают биологически активную добавку с опасным для здоровья рецептурным сильнодействующим средством, имеющим целый ряд необратимых побочных эффектов.

При обращении на рынке оба препарата почти невозможно индивидуализировать, то есть отличить друг от друга.

В связи с изложенным «Лига пациентов» обращается к потенциальным покупателям этих препаратов с призывом проявлять осторожность при их покупке и применении, и сообщает, что обратилась в компетентные органы, в том числе в Росздравнадзор, Роспотребнадзор и ФАС для выяснения обстоятельств происходящего, и для проверки соблюдения законодательства о защите конкуренции, рекламе и защите прав потребителей.

Мы предупреждаем пациентов о том, что они могут подвергнуть свое здоровье и жизнь риску ради не очень очевидного эффекта похудеть, и призываем их быть бдительными. 

 

С глубоким уважением,

Президент «Лиги защитников пациентов»                                         А.В. Саверский