с 10:00 до 18:00 по будням

Заявления

21.03.2011.

Президенту Российской Федерации

Медведеву Д.А.

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

«Лига пациентов» приветствует Ваше решение об отмене перевода часов на летнее и зимнее время!

Однако нас удивило, что Вы приняли решение сохранить именно летнее время.

В 2003 году 67 регионов России обратились в Государственную Думу РФ с предложением отменить переход на летнее время12.

В 2008 году Совет Федерации РФ внес в Государственную Думу РФ законопроект, предусматривающий отмену перехода на сезонное время.3.

В январе 2011 «Единая Россия» была намерена внести в Государственную Думу РФ законопроект об отмене перехода на летнее время.4

Практически все предложения по этому вопросу были связаны с отменой перехода именно на летнее и декретное время по причине ухудшения здоровья людей из-за изменения биологических ритмов человека5 включая значимое увеличение числа инфарктов (на 75 %), увеличение числа самоубийств (на 60%) и т.д.

В течение первых 2—3 месяцев после перевода ухудшается состояние детей в яслях и детских садах: дети отказываются есть, завтраки остаются нетронутыми, до обеда ходят капризными и сонными, почти все впадают в депрессивное состояние, делаются неуправляемыми6.

Уверен, Вы знаете, что в нашей стране время уже опережает поясное на один час с 1930 года, когда постановлением Совета народных комиссаров СССР было введено так называемое декретное время.

Таким образом, добавив к декретному еще один час летнего времени, мы получим опережение биологического, связанного с астрономическим временем, на два часа, и будем поднимать своих детей в пять биологических часов (на часах будет семь)… и это — зимой, в темные холодные ночи. Светать по часам будет почти в десять часов утра. Кажется очевидным, что это — противоестественно, даже не принимая в расчет все остальное. По опыту каждый родитель знает, что вести детей в школу в это время — тяжело и для малышей, и для родителей. То, что солнце садится зимой рано — так оно все равно рано, что в 15, что в 17 часов, и на сон это не влияет.

Обратите внимание, во сколько встает обычно человек в отпускные дни в летнее время — примерно в 8.30 часов утра (даже санатории так устроены), то есть в 6.30 по астрономическим часам, и, отметим, чувствует себя нормально, что и указывает на естественность этого ритма. Он не встает в 3 часа по астрономическим часам, когда встает солнце, а если его разбудить в 3 часа он будет не выспавшимся весь день.

Летом потеря двух светлых часов — не так уж и заметна. Во-первых, потому что у детей летом каникулы, и они мало привязаны к режиму школы и детских садов. Во-вторых, от того, что получишь больше солнца летом, зимой его не прибавится, а летом его хватает за счет длины дня (почти 17 часов).

Здоровый сон является залогом хорошего здоровья — это аксиома. Здоровый сон - это, с одной стороны, сон не менее восьми часов в день, с другой — это сон в ночные, предназначенные для этого природой, часы. Огромная часть населения России не высыпается, потому что «кремлевский будильник» предопределяет им вставать на два часа раньше природного ритма. Многие этого не осознают, потому что управление временем трудно понимается людьми из-за относительности переносов. Сейчас впереди лето и всем кажется, что перевод часов на летнее время — это хорошо, но уже осенью в предвыборный период «Единая Россия» и власть не доберет множество голосов из-за усиления протестных настроений, причем причина этого негатива будет не очевидна. Однако ухудшение состояния здоровья людей, включая снижение иммунитета, будет вызвано и фактором «летнего времени».

Я не вижу необходимости обсуждать экономические вопросы, поскольку Вы, прежде всего, являетесь гарантом права граждан на охрану здоровья, и являетесь вдохновителем национального проекта «Здоровье», где здоровый образ жизни, в частности, и детей, является сутью. Понятно, что никакая экономика не стоит человеческих жизней и детских слез. Я уверен, что не экономические соображения стали мотивацией Вашего решения о сохранении летнего времени.

В связи с изложенным прошу Вас еще раз вернуться к изучению этого вопроса и принять срединное и мудрое решение, примиряющее стороны спора: сохранить декретное время и больше не переводить часы на летнее.

 
 

Президент «Лиги пациентов»  А.В. Саверский 

  

 

1http://www.gov.mari.ru/main/news/count/med/2003/1601_2.phtml

2http://www.medlinks.ru/article.php?sid=6928

3http://www.gzt.ru/topnews/society/-budem-spatj-/180596.html

4 http://pda.gzt.ru/topnews/politics/-edinorossy-poobeschali-vnesti-v-dumu-zakonoproekt-/344455.html

5http://www.gzt.ru/topnews/society/-budem-spatj-/180596.html