с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Директор диспетчерского центра минздрава РТ​ заявил об отсутствии в РФ статистики по количеству врачебных ошибок
02 Июня 2016 г.

В ходе обсуждения в Госсовете РТ актуальных проблем медицинского права с участием московских экспертов директор диспетчерского центра минздрава РТ, председатель правления ассоциации медработников РТ Ростислав Туишев заявил об отсутствии в РФ статистики по количеству врачебных ошибок.

 

Перед этим он сообщил, что в США есть официальная статистика совершенных врачебных ошибок – там фигурируют 90 тыс. человек, в Германии – 40 тысяч.

«У нас такой статистики нет, у нас каждая такая статистика превращается в обвинения врача, – сказал Туишев. – Скажите, в суде кто будет лучше выглядеть? Врач, который этому не был научен, или человек в погонах, эксперт? Мы на этих заседаниях чужие люди. Я за свою жизнь много делал того, чего нет в учебниках, но это мне позволяло спасать людей».

Советник министра здравоохранения РТ отметил, что и без правовой защиты медработников и пациентов все же нельзя.

«Мы сейчас делаем большой шаг куда-то вперед, не проведя нормальной работы. Медицина настолько разнообразна, высок эмоциональный фактор, что нельзя все измерить на 100 процентов, – отметил он. – Во всем мире эта деятельность отдана на откуп профессиональным союзам, но в нашей стране профессиональный союз настолько слаб, что от него все что-то хотят, но никаких полномочий у него нет».

В материалах к встрече было указано, что специалисты отмечают существенный рост возбужденных уголовных, гражданских дел в отношении медперсонала на всей территории страны: за 10 лет в среднем от 4 до 13 раз. Обсуждение в республиканском парламенте предваряло старт 2 июня всероссийской конференции с международным участием о современных проблемах медицинского права.

 

читайте также :  Отношения врачей с журналистами так и не стали лучше. Медики снова просят СМИ не писать о врачебных ошибках и несчастных случаях



источник :  www.business-gazeta.ru

вернуться в раздел новостей