с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Религиозные лидеры России опубликовали заявление о выводе абортов из системы ОМС
06 Июня 2016 г.

2 июня в Москве состоялось заседание Межрелигиозного совета России, в котором участвовали представители от православных, мусульманских, еврейских и буддистских организаций. Обсуждались проблемы терроризма, экстремизма, теологического образования, а также большое внимание было уделено ситуации с абортами. По итогам встречи участники опубликовали заявление, в котором призвали вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, назвав материнство «высшим призванием женщины». Они также уточнили, что долю ответственности за прерывание беременности несут отец нерожденного ребенка, окружение женщины и медицинские работники.

 

Противодействие абортам было названо ключевым направлением для сотрудничества между различными конфессиями. Присутствовавшие, среди которых были митрополит Волоколамский Иларион, руководитель департамента внутренних дел Духовного управления мусульман РФ Ренат Ислямов, представитель Буддийской традиционной Сангхи России Санжай-Лама и представитель Федерации еврейских общин по связям с общественными организациями и госструктурами А.В. Глоцер, договорились о том, чтобы в будущем содействовать инициативам, направленным против прерывания беременности.

Кроме того, прозвучало предложение о противодействии абортам на уровне регионов, например — в качестве «пилотного» варианта — на Северном Кавказе. В разработанном представителями религиозных общин документе подчеркивается, что государство должно уделять особое внимание профилактике абортов, это направление должно быть приоритетным для финансирования. Необходимо, считают религиозные лидеры, материально и морально поддерживать оказавшихся в трудной ситуации женщин, а также создавать с помощью средств массовой информации положительный образ полноценной семьи.

Митрополит Иларион назвал сложившуюся в России ситуацию с абортами катастрофической. В общем заявлении участников встречи сказано: «Предоставление операции по избавлению от зачатого младенца как бесплатной и легкодоступной услуги, финансируемой из государственных дотаций, по сути, оправдывает аборты в глазах общества, приравнивая их к лечению болезней. Считаем, что аборты не могут делаться за счет налогоплательщиков, в том числе верующих, являющихся принципиальными противниками насильственного прерывания новой человеческой жизни. (...) Никакие соображения собственного комфорта, выгоды и ложные опасения не могут оправдать грех чадоубийства, который неизбежно приводит к негативным физиологическим, нравственным и духовным последствиям всех соучастников этого преступления».

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей